Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,983,785.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CM-2026-0058
Título:
ADQUISICION DE MOBLIARIOS PARA LA INSTITUCION, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MOBLIARIOS PARA LA INSTITUCION, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/BENIGNO DEL CASTILLO No REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 11:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
198,549.16
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
198,549.16
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
198,549.16
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MOBLIARIOS PARA LA INSTITUCION, DIRIGIDO A MIPYMES
198,549.16
DOP
Agosto
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0290A-2026
1
198,549.16
DOP
Aprobado
Disponibilidad de cuota A CM-2026-0058.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 14:59:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/06/2026 17:35:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/06/2026 10:07:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/06/2026 10:58:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio CM-2026-0058.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropiación Presupuestaria CM-2026-0058.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria CM-2026-0058.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones técnicas CM-2026-0058.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud de contratación CM-2026-0058.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995838
16/07/2026 15:06
704,633.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Inogar, SRL
198,549.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wendy's Muebles, SRL
506,084.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MOBLIARIOS PARA LA INSTITUCION, DIRIGIDO A MIPYMES
-
Subtotal
1,983,785.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza para la cocina 4 puertas abatibles + 2 gabetas
1
UD
45,000
45,000.00
2
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.3.2.2.01
Colchón twin pillow top
4
UD
45,000
180,000.00
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio 1.20 m x 0.70 m
1
UD
18,500
18,500.00
4
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio 1.40 m x 0.70 m
1
UD
21,000
21,000.00
5
30161801 - Armarios
2.6.1.1.01
Archivo modular con ruedas laminado marrón oscuro
11
UD
11,500
126,500.00
6
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofá cama de 1 plaza tela negra o gris
2
UD
58,900
117,800.00
7
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa redonda lateral diámetro 50 cms
1
UD
13,800
13,800.00
8
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofá 3 plazas piel sintética negra
2
UD
27,671
55,342.00
9
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza 4 puertas abatibles 1.80 m 0.40 m marrón oscuro
2
UD
48,350
96,700.00
10
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla para uso interior y exterior, color "taupe" o similar
12
UD
5,500
66,000.00
11
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa larga 1.40 mts, tope laminado color blanco
2
UD
40,800
81,600.00
12
49101609 - Ornamentos o d
(...)
49101609 - Ornamentos o decoraciones
2.3.9.9.05
Cuadros abstractos 1.40 mt x 1.00 mt
2
UD
10,000
20,000.00
13
49101609 - Ornamentos o d
(...)
49101609 - Ornamentos o decoraciones
2.3.9.9.05
Cuadro abstracto 1.00 mt x 1.00 mt
1
UD
10,000
10,000.00
14
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de centro para comedor
1
UD
19,350
19,350.00
15
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Camarote en metal twin
1
UD
17,464
17,464.00
16
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio laminado marrón oscuro 1.20 x 0.70
2
UD
15,000
30,000.00
17
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio tope laminado marrón oscuro 1.20 x 0.70 o grafito
7
UD
15,000
105,000.00
18
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza 2 puertas corredizas 1.50 m 0.40 m marrón oscuro
1
UD
12,000
12,000.00
19
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofá 1 plaza piel sintética color negro
2
UD
18,000
36,000.00
20
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa redonda de pedestal marrón
1
UD
9,690
9,690.00
21
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla ergonómica totalmente ajustable
10
UD
13,358
133,580.00
22
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofa 2 plazas, piel sintética negra
1
UD
19,116
19,116.00
23
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo (Silla gerencial negra reclinable)
8
UD
10,962.79
87,702.32
24
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla para visita negra
1
UD
3,945
3,945.00
25
30161801 - Armarios
2.6.1.1.01
Archivo modular de tres gavetas color gris
1
UD
8,000
8,000.00
26
56101712 - Pedestales
2.6.1.1.01
Mueble para colocar impresora y papeles
1
UD
10,893.36
10,893.36
27
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo piel sintética negra con reclinado sincronizado
1
UD
28,000
28,000.00
28
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofá cama 3 posiciones ajustables
2
UD
40,000
80,000.00
29
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas ergonómicas de oficina negro
1
UD
10,895
10,895.00
30
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla ergonómica para oficina color negro
1
UD
13,358
13,358.00
31
56101503 - Armarios para
(...)
56101503 - Armarios para abrigos
2.6.1.1.01
Perchero porta traje
1
UD
5,000
5,000.00
32
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo en piel
1
UD
27,000
27,000.00
33
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas ejecutivas ergonómicas 50x50 cm
5
UD
13,358
66,790.00
34
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio retorno en L, a la izquierda/tope en cristal templado, base de metal, color gris, medidas 140 cm ancho, 80 cm largo profundidad
1
UD
25,302
25,302.00
35
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio de oficina
1
UD
10,000
10,000.00
36
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio para oficina melanina
2
UD
23,500
47,000.00
37
30161801 - Armarios
2.6.1.1.01
Archivo modular de tres gavetas tamaño 8 1/2x11"
2
UD
10,500
21,000.00
38
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas ergonómicas giratorias con brazos
9
UD
13,358
120,222.00
39
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”)
2.6.1.1.01
Locker de 10 compartidores 137 cm x 170 cm x 45 cm
1
UD
12,000
12,000.00
40
30161801 - Armarios
2.6.1.1.01
Archivo de 3 gavetas en metal
1
UD
8,500
8,500.00
41
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo ergonómico en pielina resistente, color negro, base de 5 ruedas de metal niquelado o aluminio
2
UD
16,402
32,804.00
42
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla ergonómica totalmente ajustable, color negro
4
UD
13,358
53,432.00
43
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza de 2 puertas 17"x55"x29" madera oscura
1
UD
25,000
25,000.00
44
56101530 - Gabinetes de a
(...)
56101530 - Gabinetes de almacenamiento
2.6.1.1.01
Gabinete de 3 puertas, color blanco, 31.5"alto,16"profundidad,60.5" largo
1
UD
15,000
15,000.00
45
56111511 - Paquetes de mu
(...)
56111511 - Paquetes de muebles secretariales modulares
2.6.1.1.01
Cubículo para oficina para 4 personas 2.40 mt frente x 1.20 mt fondo x 75 mt altura
1
UD
37,500
37,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.807819
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CM-2026-0058 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
16/07/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804584
Circular de notificación de errores u omisiones de tipo o naturaleza subsanable
09/07/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799261
RE: consulta
26/06/2026 16:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799225
consulta
26/06/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798849
Circular no. 1 de Preguntas y Respuestas
26/06/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797745
RE: Solicitud informacion
24/06/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797100
Solicitud informacion
23/06/2026 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle