Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
74,334.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BATALLA CARRERAS-DAF-CD-2026-0059
Título:
SOLICITUD DE REPUESTO DE VEHICULO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE REPUESTO DE VEHICULO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KILOMETRO 17 SAN ISIDRO SANTO DOMINGO ESTE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 16:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 16:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/06/2026 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 16:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 16:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 16:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 16:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
74,334.81
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
74,334.81
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
56,741.48
DOP
56,741.48
DOP
Ver
2.3.7.1.05
12,390.00
DOP
12,390.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
5,203.33
DOP
5,203.33
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
74,334.81
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782933473249TwBY4
1
74,334.81
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 18:00:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/06/2026 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud resputo_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
esp resputo_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
esp resputo_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
esp resputo_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982260
23/06/2026 18:04
74,334.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 18:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo 2000, SRL
74,334.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
74,334.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101718 - Sujeciones de
(...)
24101718 - Sujeciones de la banda transportadora
2.3.9.8.01
Correa A91
10
UD
1,121
11,210.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Cuartos de aceite de 2 tiempos
6
UD
1,121
6,726.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Cuartos de aceite 10-30
6
UD
944
5,664.00
4
11151609 - Hebra de resin
(...)
11151609 - Hebra de resina impregnada
2.3.5.5.01
Rollos de hilo para trimmer color negro
4
UD
1,300.83
5,203.32
5
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01
Abanico de aire 24 volt para vehiculo
3
UD
15,177.16
45,531.48
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982260
Informe final de la selección DO1.AWD.1982260
23/06/2026 18:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.797385
La lista de oferentes del proceso BATALLA CARRERAS-DAF-CD-2026-0059 publicada por Academia Militar Batalla de las Carreras
23/06/2026 18:00
(UTC -4 horas)
Detalle