Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,035.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPNEYARIAS-DAF-CD-2026-0208
Título:
MATERIAL GASTABLE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL GASTABLE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PROLONGACION CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 14:30:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/06/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 14:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,230.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,230.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.4.01
6,726.00
DOP
6,726.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
5,310.00
DOP
5,310.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
79,540.14
DOP
79,540.14
DOP
Ver
2.3.3.1.01
41,300.00
DOP
41,300.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
26,550.00
DOP
26,550.00
DOP
Ver
2.3.3.3.01
23,364.00
DOP
23,364.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
60,180.00
DOP
60,180.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
24,260.80
DOP
24,260.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
TRANSFERENCIA
267,230.94
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17827402600710ddwW
1
267,230.94
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 14:51:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Administrativo Material Gastable.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requisicion Material Gastable.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica Estandarizada material gastable.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982045
23/06/2026 14:52
267,230.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 14:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Empresarial Dominicana MM, SRL
267,230.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE OFICINA
-
Subtotal
176,505.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102616 - Banda de cauch
(...)
30102616 - Banda de caucho
2.3.5.4.01
Gomitas (bandas elásticas)
100
CAJ
68
6,800.00
2
60121702 - Almohadilla pa
(...)
60121702 - Almohadilla para sellos de estampación de caucho
2.3.9.8.02
Almohadilla para sello
60
UD
90
5,400.00
3
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva grande
50
UD
77
3,850.00
4
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Protector de hoja Paquete de 100/1
60
UD
258
15,480.00
5
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero pequeño 10/1
15
CAJ
61
915.00
6
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva pequeña
100
UD
70
7,000.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero mediano 10/1
10
CAJ
116
1,160.00
8
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta azul para sello
75
UD
46
3,450.00
9
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
Extensión eléctrica
60
UD
1,004
60,240.00
10
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Calculadora
70
UD
625
43,750.00
11
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Sacagrapas
60
UD
70
4,200.00
12
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso #7 50/1
8
CAJ
3,032.6
24,260.80
1.2
PAPELERIA E IMPRESOS
-
Subtotal
91,530.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Papel bond 8½ x 14
50
RESMA
450
22,500.00
12
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Papel bond 8½ x 13
50
UD
379
18,950.00
13
14111527 - Papel autocopi
(...)
14111527 - Papel autocopiante
2.3.3.2.01
Papel carbón 8½ x 14 CAJA (100/1)
30
UD
886
26,580.00
14
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
Libro récord 500 pág
50
UD
470
23,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982045
Informe final de la selección DO1.AWD.1982045
23/06/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.797223
La lista de oferentes del proceso HOSPNEYARIAS-DAF-CD-2026-0208 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Ney Arias Lora
23/06/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle