Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
420,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAABO-DAF-CM-2026-0009
Título:
Relanzamiento Adquisición de equipos tecnológicos para diferentes áreas de la Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Relanzamiento Adquisición de equipos tecnológicos para diferentes áreas de la Institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 14:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
421,580.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
421,580.08
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
421,580.08
DOP
421,580.08
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Relanzamiento Adquisición de equipos tecnológicos para diferentes áreas de la Institución.
421,580.08
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783529309926I6c1p
1
421,580.08
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 11:32:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/06/2026 10:55:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/06/2026 14:50:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/06/2026 12:54:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/06/2026 12:56:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/06/2026 13:15:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/06/2026 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CORAABO-DAF-CM-2026-0009 ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO Y DESIGNACION DE PERITO - ADQUISICION DE EQUIPOS TECNOLOGICOS.pdf
Otro
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2026-0009 ACTA SIMPLE DE APODERAMIENTO - ADQUISICION DE EQUIPOS TECNOLOGICOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2026-0009 BASE DE LA CONTRATACION - ADQUISICION DE EQUIPOS TECNOLOGICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2026-0009 CONVOCATORIA - ADQUISICION DE EQUIPOS TECNOLOGICOS.pdf
Otro
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2026-0009 CORPORACION_DE_ACUEDUCTO_Y_ALCANTARILLADO_DE_BOCA_CHICA_0398_signed.pdf
Otro
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2026-0009 DG-2953-26-INF-0398_36147_signed.pdf
Otro
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2026-0009 REQUISICIONES.PDF
Otro
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2026-0009 SOLICITUD Y APROBACION DE LA OGTIC.PDF
Otro
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2026-0009 SOLICITUDES DE COMPRAS Y CONTRATACIONES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CORAABO-DAF-CM-2026-0009 SOLICITUDES DE LOS REQUIRENTES.PDF
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes coraabo (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990628
08/07/2026 11:40
487,809.59 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 11:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Offitek, SRL
421,580.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Itcorp Gongloss, SRL
66,229.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TECNOLOGIA EQUIPOS TECNOLOGICOS (LAPTOP)
-
Subtotal
420,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Computadora (Laptop).
4
UD
65,000
260,000.00
Mis observaciones:
Procesador mínimo Intel Core i7 10 núcleos o AMD Ryzen 7 de 8 núcleos o superior, generación reciente; memoria RAM 16 GB DDR5 o superior; almacenamiento SSD mínimo 512 GB NVME; pantalla 15.6" Full HD (1920×1080) o superior; teclado retroiluminado en Español Latinoamérica, Español España o Ingles Estados unidos; conectividad WiFi 6 o superior, USB-C, Bluetooth 5.0 o superior cámara web y micrófono integrados; batería de mínimo 6 horas de autonomía en uso normal. Garantía: 36 meses mínimo contra defectos de fabricación, con servicio técnico como solicite el comprador y repuestos disponibles en el país. (política de garantía del fabricante). Debe cumplir con ENERGY STAR, RoHS y políticas de eficiencia energética. Equipos diseñados para bajo consumo y reducción de emisiones. Compatible con sistemas operativos Windows 11 y/o Linux.
2
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Computadora (Laptop).
1
UD
85,000
85,000.00
Mis observaciones:
"Procesador mínimo Intel Core i7 16 núcleos o AMD Ryzen 7 de 8 núcleos o superior, generación reciente, con memoria caché L3 mínima de 20 MB; memoria RAM 32 GB DDR5 mínimo expandible hasta 64 GB o superior; almacenamiento SSD mínimo 1TB NVME; pantalla 15.6"" Full HD (1920×1080) o superior; teclado retroiluminado en Español Latinoamérica, Español España o Ingles Estados unidos; conectividad WiFi 6 o superior, USB-C, Bluetooth 5.0 o superior cámara web y micrófono integrados; batería de mínimo 6 horas de autonomía en uso normal. Garantía: 36 meses mínimo contra defectos de fabricación, con servicio técnico y repuestos disponibles en el país. Debe cumplir con ENERGY STAR, RoHS y políticas de eficiencia energética. Equipos diseñados para bajo consumo y reducción de emisiones. Compatible con sistemas operativos Windows 11 o Linux. "
3
53121706 - Maletines para
(...)
53121706 - Maletines para computador
2.3.9.8.02
Mochilas para laptops B215 para 15.6 pulg
5
UD
3,000
15,000.00
4
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
Impresora Ecotank Multifuncional (CMYK) Imprime, Copia Y Escanea, Inalámbrica, Fax, Bandeja Alimentadora ADf, USB De Alta Velocidad (Compatible Con USB 2.0), Ethernet 100base-TX/10base-T, WI-FI IEEE 802.11 B/G/N, Wi-Fi Direct® Hasta 5760 X 1440 DPI, 33 PPM Negro, 20 PPM Color, Usa Botellas De Tinta T544.
2
UD
30,000
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990628
Informe final de la selección DO1.AWD.1990628
08/07/2026 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803637
La lista de oferentes del proceso CORAABO-DAF-CM-2026-0009 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
08/07/2026 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle