Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,480,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0098
Título:
SERVICIO DE ALQUILER DE FOTOCOPIADORA/IMPRESORA MULTIFUNCIONAL POR 5 MESES CORRESPONDIENTE AL 2DO TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE ALQUILER DE FOTOCOPIADORA/IMPRESORA MULTIFUNCIONAL POR 5 MESES CORRESPONDIENTE AL 2DO TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 12:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,746,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,746,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.04
1,746,400.00
DOP
1,746,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
1,746,400.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782757012813ExrgO
1
1,746,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 12:44:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 12:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE ALQUILER DE IMPRESORA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE ALQUILER DE IMPRESORA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE ALQUILER DE IMPRESORA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE ALQUILER DE IMPRESORA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984525
29/06/2026 12:47
1,746,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2026 12:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Máximos Servicios Computarizados, SRL
1,746,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE FOTOCOPIADORA/IMPRESORA MULTIFUNCIONAL POR 5 MESES CORRESPONDIENTE AL 2D0 TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB
-
Subtotal
1,480,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
ALQUILER DE FOTOCOPIADORA/IMPRESORA LASER MULTIFUNCIONAL COLOR BLANCO Y NEGRO.
27
UD
40,000
1,080,000.00
2
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
ALQUILER DE FOTOCOPIADORA/IMPRESORA MULTIFUNCIONAL A COLOR .
2
UD
75,000
150,000.00
3
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
ALQUILER DE IMPRESORA MULTIFUNCIONAL A COLOR DE TINTA.
10
UD
25,000
250,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.818552
acta administrativa no.11-2026
11/08/2026 16:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1984525
Informe final de la selección DO1.AWD.1984525
29/06/2026 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799600
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0098 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
29/06/2026 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle