Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
980,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDHG-DAF-CM-2026-0091
Título:
MANTENIMIENTO PREVENTIVO SISTEMA DE CONTROL Y POTENCIA CHILLER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MANTENIMIENTO PREVENTIVO SISTEMA DE CONTROL Y POTENCIA CHILLER
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Korand Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 16:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
735,647.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
735,647.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
735,647.40
DOP
735,647.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago
735,647.40
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784818206879IFbVU
1
735,647.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 13:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/06/2026 21:16:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 09:35:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/07/2026 09:39:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion Sencilla Persona Juridica New.docx
Otro
Descargar
Declaración Sencilla Personas Naturales New.docx
Otro
Descargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica2026.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica SNCC_D014.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F012_Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Requisición arrancador de chiller.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO PARA APROBACIÓN sf.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTO ADN FIRMADO DE MANT PRVENTIVO SISM CONT CHILLER.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE MANTENIMIENTO CHILLER.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TÊCNICA REP CIRCUITO CHILLER.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996427
17/07/2026 13:08
735,647.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 13:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Darp Group, S.R.L
735,647.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REPARACIÓN PREVENTIVO DE SISTEMA DE CONTROL DE CHILLE
-
Subtotal
980,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
" MANTENIMIENTO PREVENTIVO SISTEMA DE CONTROL Y POTENCIA CHILLER CHILLER Que comprenda: • Reemplazo de mean breaker principal • Gabinete nena 3 mean breaker exterior • Reacondicionamiento y mantenimiento de control cables de potencia • mantenimiento a VSD • Dispositivo de medición y control, sensores de flujo, manómetros, termómetros, válvula de venteo, diferencial de presión • Soft starter 40 HP 460 VAC 60HZ • Mano de obra "
1
UD
980,000
980,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996427
Informe final de la selección DO1.AWD.1996427
17/07/2026 13:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808325
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CM-2026-0091 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
17/07/2026 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle