Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
876,845.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEM-DAF-CM-2026-0091
Título:
Adquisición de artículos diversos para uso en el Almacen del MEM
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos diversos para uso en el Almacen del MEM
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente, Esq. Heriberto Pieter No. 53 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 16:00:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
362,142.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
362,142.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.7.01
125,998.04
DOP
125,998.04
DOP
Ver
2.3.6.3.04
16,338.28
DOP
16,338.28
DOP
Ver
2.3.9.9.05
80,004.00
DOP
80,004.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
42,008.00
DOP
42,008.00
DOP
Ver
2.6.5.8.01
33,995.80
DOP
33,995.80
DOP
Ver
2.6.1.1.01
63,797.88
DOP
63,797.88
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de artículos diversos para uso en el Almacen del MEM
362,142.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784206943966AIAUw
2
362,142.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 11:27:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2026 15:32:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/06/2026 22:17:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/06/2026 10:13:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/06/2026 15:46:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/06/2026 15:48:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987925
03/07/2026 11:37
510,774.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 11:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mercantil Rami, SRL
362,142 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Simbel,SRL
35,700.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Provesol Proveedores De Soluciones, SRL
16,332.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
1955 General Business, Bienes y Servicios, SRL
96,600.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
500,345.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
Carretilla plástica alta resistencia, capacidad de 8 ft3, dos llantas neumáticas de rodad lisa con rin de 3 aspas, concha plástica espesor 4.2 mm, bastidores de rectangulares de madera, soportes de uso pesado, mayor estabilidad en cualquier tipo de superficie y tacón estabilizador, resistencia de carga 580 kg.
2
UD
11,210
22,420.00
4
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
estantería metálica (estantería almacenaje) 30 3/4 x 29 3/16 pulgadas para tanque de 55 galones
2
UD
29,500
59,000.00
5
24101602 - Montacargas
2.6.4.7.01
Carro plataforma niquelada de dos bandejas 900 x 515 x 930 mm. (montar carga) |
2
UD
12,350
24,700.00
6
24112005 - Canastas metál
(...)
24112005 - Canastas metálicas
2.3.6.3.06
Carro canasta tipo supermercado (canasta metálica) de 60 litro Peso: 13.00 kg, dimensiones 7 2.00 x 44.00 x 89.00 cm con ruedas|
3
UD
8,260
24,780.00
7
24101602 - Montacargas
2.6.4.7.01
Pallet Truck manual (transpaleta montacarga manual) de 2500 kg, medidas de unas 550 x 1150 mm, altura min/max de una 85-200 mm, peso 71 kg, ruedas polipropileno. Garantía de 1 año.
4
UD
28,320
113,280.00
8
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua
2.6.5.8.01
Tanque plástico cilíndrico de polipropileno de 55 galones con tapa removible y anillo de seguridad.eguridad.
10
UD
3,540
35,400.00
9
24121502 - Sacos o bolsas
(...)
24121502 - Sacos o bolsas para empacar
2.3.9.9.05
Saca tipo bolsa de polipropileno con límite de carga 1,250 kilogramos, factor de seguridad 5:1, uso único viaje, material polipropileno. dimensiones 90x90x130 cm
50
UD
1,700
85,000.00
10
43211701 - Equipo de lect
(...)
43211701 - Equipo de lectura de código de barras
2.6.1.3.01
Lector de códigos de barras (scanner) led, cable USB, soporte para la lectura de códigos de ID, 2D y códigos QR, PDF, permite la lectura de Código de barra en dispositivos móviles y pantallas digitales. Incluye cable USB blindado con soporte pasivo. Garantía 8 meses en piezas y servicios.
4
UD
6,600
26,400.00
11
44102405 - Máquinas para
(...)
44102405 - Máquinas para hacer etiquetas
2.6.5.2.01
Impresora de etiqueta térmica directo, interfaz: USB, USB host, ranura de conectividad modular, velocidad 152MM/S, 203DPI. garantía 8 meses en piezas y servicios.
3
UD
36,455.1
109,365.30
1.2
* T2 Adquisición de artículos diversos para uso en el Almacen del MEM
-
Subtotal
376,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24112701 - Tarima de made
(...)
24112701 - Tarima de madera
2.3.9.9.05
Paleta de madera nueva (tarima de madera) de 40 pulgadas de largo x 48 pulgadas de ancho y 5 pulgadas grosor. Hecha de pino reforzado, fumigadas, espesor de madera de 3/4 a 1 pulgada, 4 entradas, capacidad de carga mayor a 4,000 libras
100
UD
3,186
318,600.00
2
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
Caja plástica apilable (caja organizadora gaveta) 38.5 x 24 x 17 cms, fabricada en polipropileno, porta etiqueta para precio o identificación del contenido, riel para dos tipos de apilado y pestanas posterior para rieles o rejillas
100
UD
579
57,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987925
Informe final de la selección DO1.AWD.1987925
03/07/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801227
La lista de oferentes del proceso MEM-DAF-CM-2026-0091 publicada por Ministerio de Energía y Minas
02/07/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle