Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,013.94 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNPESCA-DAF-CD-2026-0011
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA PARA USO EN ESTA DIRECCIÓN NACIONAL DE PESCA, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA PARA USO EN ESTA DIRECCIÓN NACIONAL DE PESCA, ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. FRANCISCO ALB. CAAMAÑO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 13:30:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/06/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/06/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,013.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,013.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
84,842.00
DOP
84,842.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
182,171.94
DOP
182,171.94
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago de factura
267,013.94
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782238387221WcADr
1
267,013.94
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 14:02:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras oficina junio 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA CD NO. 0011-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA OFICINA junio 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981938
23/06/2026 14:04
267,013.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 14:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mawren Comercial, SRL
267,013.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE OFICINA
-
Subtotal
267,013.94
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clips para papel #1
50
CAJ
153.4
7,670.00
2
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clips para papel #2
50
CAJ
375.24
18,762.00
3
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres amarillos 8 1/2 x 13
300
UD
70.8
21,240.00
4
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartuchos de tinta 954 color
7
UD
2,737.6
19,163.20
5
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartuchos de tinta 954 negro
7
UD
2,719.9
19,039.30
6
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Gancho macho y hembra
50
CAJ
489.7
24,485.00
7
44101805 - Cintas para ca
(...)
44101805 - Cintas para calculadoras
2.3.9.2.01
Cinta para carculadora
30
UD
230.1
6,903.00
8
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras
12
UD
365.8
4,389.60
9
44111501 - Sujetadores o
(...)
44111501 - Sujetadores o dispensadores de mensajes
2.3.9.2.01
Labels, cajitas de 10/1
24
UD
233.64
5,607.36
10
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Goma de borrar
24
UD
123.9
2,973.60
11
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel Bond 8 1/2 x 11
50
RESMA
1,073.8
53,690.00
12
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel Bond 8 1/2 x 13
22
RESMA
1,416
31,152.00
13
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector liquido
36
UD
135.7
4,885.20
14
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta rayada 8 1/2 x 11
36
UD
259.6
9,345.60
15
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta rayada 5 x 11
36
UD
154.58
5,564.88
16
44111501 - Sujetadores o
(...)
44111501 - Sujetadores o dispensadores de mensajes
2.3.9.2.01
Post it paquetes
20
PAQ
566.4
11,328.00
17
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2 x 11, cajas de 100/1
6
CAJ
1,522.2
9,133.20
18
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2 x 13, cajas de 100/1
6
CAJ
1,947
11,682.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981938
Informe final de la selección DO1.AWD.1981938
23/06/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.797170
La lista de oferentes del proceso DNPESCA-DAF-CD-2026-0011 publicada por Dirección Nacional Pesca (Servicios de Pesca)
23/06/2026 14:02
(UTC -4 horas)
Detalle