Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
769,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HTA-DAF-CM-2026-0003
Título:
SUMINISTRO DE MATERIAL MEDICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE MATERIAL MEDICO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE INDEPENDENCIA Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 13:00:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
135,974.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
135,974.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
15,611.40
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
28,320.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
92,042.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HTA-2026-00018
135,974.20
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HTA-2026-00018
1
135,974.20
DOP
Aprobado
CUOTA CAR-M.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 08:39:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/06/2026 08:42:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/06/2026 11:52:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/06/2026 12:41:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/06/2026 13:29:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/06/2026 18:27:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
29/06/2026 08:07:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
29/06/2026 12:16:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
29/06/2026 12:35:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
29/06/2026 13:02:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
30/06/2026 09:58:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
30/06/2026 10:56:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
30/06/2026 12:56:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO CONDICIONES.pdf
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986803
01/07/2026 10:21
1,022,540.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 10:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
135,974.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
32,526.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimed, SRL
31,959.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rofasa Farma, S.A.S.
49,534 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dumas Medical, SRL
37,093.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
735,453.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
769,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
AGUJA HIPORMICA No. 18 GX 11/12
1,000
UD
5
5,000.00
2
54101601 - Brazaletes
2.6.9.5.01
BRAZALETE ESFIGMANOM ADULTO
6
UD
1,150
6,900.00
3
42131702 - Batas de cirug
(...)
42131702 - Batas de cirugía
2.3.2.3.01
BATA QUIRUJICA PARA DR MANGA LARGA
500
UD
75
37,500.00
4
42131702 - Batas de cirug
(...)
42131702 - Batas de cirugía
2.3.2.3.01
BATA ESTERIL MANGA CORTA
200
UD
75
15,000.00
5
42221707 - Sets o kits de
(...)
42221707 - Sets o kits de infusión de analgésicos
2.3.9.3.01
BAJANTE PRIMARIO DE INFUCION FLUJO CONTINUO
200
UD
50
10,000.00
6
42261602 - Bolsa para cad
(...)
42261602 - Bolsa para cadáver de uso médico
2.6.3.2.01
BOLSA PARA CADAVER
10
UD
3,500
35,000.00
7
42142402 - Cánula de succ
(...)
42142402 - Cánula de succión
2.3.9.3.01
CANULA DE MAYO No.3 AMARILLA
50
UD
85
4,250.00
8
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER No.22
100
UD
50
5,000.00
9
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER No.20
500
UD
50
25,000.00
10
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER No.18
200
UD
50
10,000.00
11
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
COMPRESAS DE GASAS
2,000
UD
110
220,000.00
12
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE JABON P
10
UD
1,500
15,000.00
13
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE MATERIAL2.8L
50
UD
1,000
50,000.00
14
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES SIN POLVO S C/100
5
CAJ
150
750.00
15
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES SIN POLVO M C/100
5
CAJ
350
1,750.00
16
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES ORTOPEDIAS N.o 8
5
CAJ
450
2,250.00
17
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES ORTOPEDIAS N.o 8/2
5
CAJ
550
2,750.00
18
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES ORTOPEDIAS MEDIANO
50
CAJ
400
20,000.00
19
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales
2.3.9.3.01
GUIA DE TUBO ENDOTREAL
10
CAJ
50
500.00
20
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA DE PIEL
100
UD
1,000
100,000.00
21
42131703 - Packs quirúrgi
(...)
42131703 - Packs quirúrgicos
2.3.9.3.01
KIT DE ORTOPEDIA
10
UD
250
2,500.00
22
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA 5 ML
3,000
UD
3
9,000.00
23
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA 10 ML
5,000
UD
4
20,000.00
24
42131707 - Vestidos o cas
(...)
42131707 - Vestidos o cascos o máscaras faciales o accesorios de aislamiento de cirugía
2.3.2.3.01
MASCARIILA DESECHABLE
3,000
UD
2
6,000.00
25
42295407 - Máscaras para
(...)
42295407 - Máscaras para pacientes de uso quirúrgico
2.3.9.3.01
MASCARILLA NO2 ADULTO
10
CAJ
400
4,000.00
26
42295407 - Máscaras para
(...)
42295407 - Máscaras para pacientes de uso quirúrgico
2.3.9.3.01
MASCARILLA NO3 ADULTO
10
CAJ
400
4,000.00
27
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL GRADO M.R MIXTO 4X100
10
CAJ
1,100
11,000.00
28
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL GRADO M.R MIXTO 6X100
5
CAJ
1,100
5,500.00
29
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL GRADO M.R MIXTO 8X100
5
CAJ
1,100
5,500.00
30
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICO 6X5
1,080
UD
125
135,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986803
Informe final de la selección DO1.AWD.1986803
01/07/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800539
La lista de oferentes del proceso HTA-DAF-CM-2026-0003 publicada por Hospital Traumatologico de Azua
01/07/2026 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2129769
Publicación modificación
23/06/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle