Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,800,000 Pesos Dominicanos
 
DGAP-DAF-CM-2026-0144 
Servicio de suministro de almuerzos y meriendas para Campamento de Verano, DGA. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de servicio de suministro de almuerzos y meriendas para Campamento de Verano destinado a hijos de los colaboradores de la Dirección General de Aduanas (DGA). 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Avenida Abraham Lincoln No. 1101 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/06/2026 12:40:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,800,000.00 DOP
1,800,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.031,800,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Crédito1,800,000.00  DOPEnero2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026SEP-2026-045511,800,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
07/07/2026 12:52:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
26/06/2026 16:33:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
28/06/2026 20:52:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
29/06/2026 08:59:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
29/06/2026 10:25:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
29/06/2026 10:31:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
29/06/2026 10:52:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
29/06/2026 12:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
29/06/2026 12:34:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdfOtroDescargar
Codigo de Ética DGA.pdfOtroDescargar
Declaracion Jurada Oferta Libre de Colusion.docxOtroDescargar
Declaracion Sencilla Persona Jurídica.docxOtroDescargar
DEP-CCO-006-FO - Control Gestión Antisoborno.xlsxOtroDescargar
DEP-CCO-003-FO - Debida Diligencia Externa.docxOtroDescargar
DEP-CCO-009-FO - Compromiso Ético Proveedores.docxOtroDescargar
SNCC.F.056 Formulario de Entrega de Muestras.docxOtroDescargar
SNCC.F033 Oferta Económica.docxOtroDescargar
SNCC.F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC.F042 Información Oferente.docxOtroDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0144 Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0144 CAP.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0144 CEF.pdfOtroDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0144 Convocatoria.pdfOtroDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0144 Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
DGAP-DAF-CM-2026-0144 Pliego.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0144 Plantilla de Precios Unitarios.xlsxDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198972907/07/2026 12:581,800,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación07/07/2026 12:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Anan Gourmet & Catering, SRL1,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,800,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
90101603 - Servicios de c(...)
2.2.9.2.03Servicio de suministro de almuerzos y meriendas para Campamento de Verano destinado a hijos de los colaboradores de la Dirección General de Aduanas (DGA).1UD1,800,0001,800,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
07/07/2026 12:58 (UTC -4 horas)
Detalle
07/07/2026 12:52 (UTC -4 horas)
Detalle
26/06/2026 08:47 (UTC -4 horas)
Detalle
25/06/2026 16:04 (UTC -4 horas)
Detalle
25/06/2026 15:35 (UTC -4 horas)
Detalle
24/06/2026 10:38 (UTC -4 horas)
Detalle