Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,709 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRMIJFPG-DAF-CD-2026-0015
Título:
ADQUISICION DE SUMINISTROS FERRETEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SUMINISTROS FERRETEROS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDAD DESIDERIO ARIAS # 11 MAO VALVERDE Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 12:02:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
238,749.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
238,749.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
7,249.74
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
152,272.96
DOP
----
Ver
2.7.2.1.01
34,581.40
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
27,071.89
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
134.58
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
14,213.15
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
3,226.12
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
238,749.84
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
001
1
238,749.84
DOP
Aprobado
ACTA DE ADJUDICACION FERRTERIAQ.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 13:49:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2026 18:26:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE DE LA CONTRATACION FERRETERIA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO .pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ficha tecnica .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICTUD DE COMPRA FERRETERIA .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983441
26/06/2026 11:12
238,749.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 11:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
A&M Plomeria Y Electricidad, SRL
238,749.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
248,709.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
LLAVE LAVAM.
15
UD
780
11,700.00
2
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
TEFLO TRUPPER 3/4
10
UD
30
300.00
3
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
VASTAGO CENTRAL
4
UD
350
1,400.00
4
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
PUÑO DUCHA T/SAYCO
18
UD
250
4,500.00
5
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
CUBREFALTA MACHO
18
UD
200
3,600.00
6
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
CUBRE FLATA NIPLE1/2
6
UD
15
90.00
7
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
NIPLE HG 1/2 X2
5
UD
30
150.00
8
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO NIPLLE HG 1/2 X 90
10
UD
40
400.00
9
40141703 - Boquillas de d
(...)
40141703 - Boquillas de ducha
2.3.9.8.02
BONQUILLA PUSH DES 124 PLAST
15
UD
340
5,100.00
10
26131603 - Rejillas de ag
(...)
26131603 - Rejillas de agua
2.3.9.8.01
REJILLAS P/PISO 2
22
UD
580
12,760.00
11
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO 7 1/4
2
UD
540
1,080.00
12
23153018 - Plantilla de p
(...)
23153018 - Plantilla de posicionamiento
2.3.6.3.04
JUNTA DE CERA C/GUIA INODORO
7
UD
130
910.00
13
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON LAVAMANO
15
UD
150
2,250.00
14
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
FLEXIBLE IND.#16
3
UD
190
570.00
15
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
COLA EXTENCION 1-1/2X8
15
UD
50
750.00
16
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
LLAVE ANGULAR 1/2
4
UD
230
920.00
17
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
FLEXIBLE LAVAM.#20 1/2 X 3/8
3
UD
230
690.00
18
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
LLAVE ANGULAR 12X3/8
4
UD
300
1,200.00
19
30181512 - Asientos de in
(...)
30181512 - Asientos de inodoro
2.3.9.8.01
ASIENTO INODORO
4
UD
780
3,120.00
20
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
LLAVE FOST PVS PASO #2
1
UD
500
500.00
21
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos
2.3.6.3.04
REDUCCION BUSHING 1-1/2
5
UD
20
100.00
22
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
TUBO SONACA MACHO 1/2 X 19 PVC 40 PRESS
1
UD
300
300.00
23
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
ADAPTADOR MACHO 1/2 PVC
40
UD
10
400.00
24
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
TEE PVC SONACA #1/2 PRESS
5
UD
20
100.00
25
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
ADAPTADOR HEMBRA PVC 1
2
UD
30
60.00
26
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
ADAPTADOR HEMBRA PVC 1/2
15
UD
10
150.00
27
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
UNION COPLING 2. PVC PRESV
2
UD
50
100.00
28
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
TUBO SONACA 1-1/2X19
0.5
UD
390
195.00
29
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
REDUCCION DE COPA PVC
1
UD
140
140.00
30
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
UNION COUPLIN 1/2
8
UD
15
120.00
31
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
KIT TANQ DE INODORO
3
UD
730
2,190.00
32
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
CEMENTO BLANCO
12
UD
120
1,440.00
33
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
NOBILE BLANCO
4
UD
250
1,000.00
34
30181511 - Inodoros o exc
(...)
30181511 - Inodoros o excusados
2.7.2.1.01
INONODORO ACUCER -ECOLIN 2 PZA
7
UD
5,140
35,980.00
35
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
LAVAMANO 2 PIZA
3
UD
2,490
7,470.00
36
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
TAPE 3M
1
UD
390
390.00
37
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
SILICON LANCO 10 ONZ
12
UD
460
5,520.00
38
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
CEMENTO LANCO WET
1
UD
1,330
1,330.00
39
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
CURVA EMT
2
UD
192
384.00
40
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
BARKER FINO NEGRO
2
UD
1,200
2,400.00
41
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
PANEL DE BREAKERT 14-24
1
UD
6,020
6,020.00
42
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
BARKER FINO G.E 30 2P
2
UD
1,150
2,300.00
43
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
ALAMBRE #10
1,000
UD
25
25,000.00
44
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
ALAMBRE ST· 4/0 AMERICANO
130
UD
470
61,100.00
45
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
CONECTOR EMT
4
UD
90
360.00
46
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
CAJA IND.REGISTRO
6
UD
230
1,380.00
47
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
ALAMBRE # 06 BLANCA
90
UD
60
5,400.00
48
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
TUBO EMT
6
UD
625
3,750.00
49
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREKERT FINO / 40 A 2P
2
UD
1,280
2,560.00
50
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
ABRAZADER EMT
50
UD
10
500.00
51
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
BARRENA METAL COPA
1
UD
580
580.00
52
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
TUBERA L.Q.T
200
UD
140
28,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983441
Informe final de la selección DO1.AWD.1983441
26/06/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.798366
La lista de oferentes del proceso HRMIJFPG-DAF-CD-2026-0015 publicada por Hospital Regional Materno Infantil José Francisco Peña Gómez
25/06/2026 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle