Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,750,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0027
Título:
Adquisición de Combustible bajo la modalidad de expendio en estaciones de servicio mediante tickets prepagados, para consumo tanto en (Gasolina y/o Diésel), con alcance operativo en todo el territorio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Combustible bajo la modalidad de expendio en estaciones de servicio mediante tickets prepagados, para consumo tanto en (Gasolina y/o Diésel), con alcance operativo en todo el territorio nacional.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 10:02:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
OZAMA O METROPOLITANA
Valor total del presupuesto
1,750,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,750,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
1,750,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Combustible bajo la modalidad de expendio en estaciones de servicio mediante tickets prepagados, para consumo tanto en (Gasolina y/o Diésel), con alcance operativo en todo el territorio
1,750,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DP-DAF-CM-2026-0027
1
1,750,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO CUOTA COMPROMISO CM-27.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 13:54:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/06/2026 10:56:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprobacion DP-INT-001626-2026 COMBUSTIBLE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Requerimiento DP-INT-001599-2026 COMBUSTIBLE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICADO APROPIACION PRESUPUESTARIA CM-27.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-27.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DGCP CM-0027 COMBUSTIBLE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-27.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986610
01/07/2026 10:26
1,750,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 10:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gulfstream Petroleum Dominicana, S de RL
1,750,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TICKES DE COMBUSTIBLE (2do. trimestre)
-
Subtotal
1,750,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1.1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Combustible, mediante expendio Tickets prepagados en denominaciones de RD$1,000.00, para consumo tanto en (Gasolina y/o Diésel).
1,000
UD
1,000
1,000,000.00
1.2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Combustible, mediante expendio Tickets prepagados en denominaciones de RD$500.00, para consumo tanto en (Gasolina y/o Diésel).
1,500
UD
500
750,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986610
Informe final de la selección DO1.AWD.1986610
01/07/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800203
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0027 publicada por Defensor del Pueblo
30/06/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle