Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
467,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0099
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES, SUMINISTROS Y EQUIPOS PARA EL ÁREA DE FISIATRIA DEL HRTQPJB.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES, SUMINISTROS Y EQUIPOS PARA EL ÁREA DE FISIATRIA DEL HRTQPJB.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 16:05:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/07/2026 16:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 16:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
415,683.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
415,683.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
221,809.32
DOP
221,809.32
DOP
Ver
2.3.9.8.01
88,500.00
DOP
88,500.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
22,184.00
DOP
22,184.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
67,850.00
DOP
67,850.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
15,340.00
DOP
15,340.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
415,683.32
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178422620908480YBz
1
415,683.32
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 08:20:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 11:51:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/06/2026 15:57:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud 2026-0099.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0099.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0099.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0099.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995638
16/07/2026 14:05
415,683.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 14:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Médicas Global, SRL
415,683.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS PARA EL AREA DE FISIATRIA DEL 2DO TRIMESTRE DEL HRTQPJB 2026
-
Subtotal
467,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
42251608 - Bandas de ejer
(...)
42251608 - Bandas de ejercicio o masilla o tubos o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Plastilina (masilla) terapéutica Tan de 1 Libra (6 oz)
2
UD
1,500
3,000.00
12
42251608 - Bandas de ejer
(...)
42251608 - Bandas de ejercicio o masilla o tubos o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Plastilina (masilla) terapéutica Amarilla de 1 Libra (6 oz)
2
UD
1,500
3,000.00
13
42251608 - Bandas de ejer
(...)
42251608 - Bandas de ejercicio o masilla o tubos o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Plastilina (masilla) terapéutica Roja de 1 Libra (6 oz)
2
UD
1,500
3,000.00
14
42251608 - Bandas de ejer
(...)
42251608 - Bandas de ejercicio o masilla o tubos o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Plastilina (masilla) terapéutica Verde de 1 Libra (6 oz)
2
UD
1,500
3,000.00
15
42251608 - Bandas de ejer
(...)
42251608 - Bandas de ejercicio o masilla o tubos o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
plastilina terapéutica Azul de 1 Libra (6 oz)
2
UD
1,500
3,000.00
16
42251608 - Bandas de ejer
(...)
42251608 - Bandas de ejercicio o masilla o tubos o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Plastilina (masilla) terapéutica Negra de 1 Libra (6 oz)
2
UD
1,500
3,000.00
17
42251608 - Bandas de ejer
(...)
42251608 - Bandas de ejercicio o masilla o tubos o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Ejercitador de mano (hand grip)
2
UD
700
1,400.00
19
42141802 - Electrodos o a
(...)
42141802 - Electrodos o accesorios para electroterapia
2.3.9.8.01
Paquete de electrodos de carbono adhesivo para tens, 2x2 pulg (5x5 cm), (paquete de 4 und)
200
UD
600
120,000.00
18
42141803 - Cables o alamb
(...)
42141803 - Cables o alambres de plomo para electroterapia
2.3.9.6.01
Cable para tens de 2 canales, conector de 3.5mm
100
UD
600
60,000.00
23
42251605 - Pedales de eje
(...)
42251605 - Pedales de ejercicio para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Pedalera para mano ajustable
4
UD
5,500
22,000.00
22
42142112 - Baños de paraf
(...)
42142112 - Baños de parafina terapéuticos o sus accesorios
2.3.9.3.01
Tanque de parafina capacidad de 6 libras
2
UD
15,000
30,000.00
20
42251601 - Vigas de balan
(...)
42251601 - Vigas de balance o de soporte o mecedoras para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Balancín con protección antideslizante
4
UD
6,000
24,000.00
21
52121701 - Toallas de bañ
(...)
52121701 - Toallas de baño
2.3.2.2.01
Toallas blancas grandes para fisiatría
50
UD
1,200
60,000.00
1
42251612 - Pesas o sets o
(...)
42251612 - Pesas o sets o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Mancuernas (pesas) de mano en Neopreno de 1 LB
4
UD
600
2,400.00
2
42251612 - Pesas o sets o
(...)
42251612 - Pesas o sets o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Mancuernas (pesas) de mano en Neopreno de 2 LB
4
UD
700
2,800.00
3
42251612 - Pesas o sets o
(...)
42251612 - Pesas o sets o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Mancuernas (pesas) de mano en Neopreno de 3 LB
4
UD
800
3,200.00
4
42251612 - Pesas o sets o
(...)
42251612 - Pesas o sets o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Mancuernas (pesas) de mano en Neopreno de 4 LB
4
UD
900
3,600.00
5
42251612 - Pesas o sets o
(...)
42251612 - Pesas o sets o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Mancuernas (pesas) de mano en Neopreno de 5 LB
4
UD
1,000
4,000.00
6
42251612 - Pesas o sets o
(...)
42251612 - Pesas o sets o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Pesas para piernas de 1 LB con correa ajustable
4
UD
700
2,800.00
7
42251612 - Pesas o sets o
(...)
42251612 - Pesas o sets o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Pesas para piernas de 2 LB con correa ajustable
4
UD
800
3,200.00
8
42251612 - Pesas o sets o
(...)
42251612 - Pesas o sets o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Pesas para piernas de 3 LB con correa ajustable
4
UD
900
3,600.00
9
42251612 - Pesas o sets o
(...)
42251612 - Pesas o sets o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Pesas para piernas de 4 LB con correa ajustable
4
UD
1,000
4,000.00
10
42251612 - Pesas o sets o
(...)
42251612 - Pesas o sets o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Pesas para piernas de 5 LB con correa ajustable
4
UD
1,100
4,400.00
25
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Escoliometro (Regla para medición de escoliosis)
2
UD
8,000
16,000.00
26
42142107 - Sistema y acce
(...)
42142107 - Sistema y accesorios de terapia de compresión crio terapéutica
2.3.9.3.01
Equipo de compresión neumática (preso- terapia) para manos y piernas.
1
UD
50,000
50,000.00
27
42142107 - Sistema y acce
(...)
42142107 - Sistema y accesorios de terapia de compresión crio terapéutica
2.3.9.3.01
Equipo de compresión neumática (preso- terapia) para manos
1
UD
30,000
30,000.00
24
42142112 - Baños de paraf
(...)
42142112 - Baños de parafina terapéuticos o sus accesorios
2.3.9.3.01
Tanque de parafina capacidad de 6 libras
6
LB
400
2,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995638
Informe final de la selección DO1.AWD.1995638
16/07/2026 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799903
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0099 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
30/06/2026 08:20
(UTC -4 horas)
Detalle