Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
61,611.23 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMR-DAF-CD-2026-0011
Título:
UTILES Y MATERIAL GASTABLE ODONTOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION UTILES Y MATERIAL GASTABLE ODONTOLOGIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ANTONIO DE LA MAZA 124 RESTAURACION DAJABON R.D Restauración Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 13:01:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,470.56
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,470.56
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
13,298.71
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
2,627.35
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
18,929.50
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,275.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
17,340.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
53,470.56
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMR-DAF-CD-2026-0011
1
53,470.56
DOP
Aprobado
11 CERTIFICADO DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/06/2026 10:03:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2026 17:50:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/06/2026 17:44:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/06/2026 09:16:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION 11.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 11.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 11.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984137
26/06/2026 13:28
53,470.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 13:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Deposito Dental Masterdent, SRL
53,470.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
61,611.23
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
LYSOL DESINFECTANTE EN SPRAY
10
UD
780
7,800.00
2
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
TOALLAS DESINFECTANTES CLOROX
5
UD
460
2,300.00
3
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
ANESTESIA TOPICA EN SPRAY 60 ML IOLITE-S
1
UD
1,300
1,300.00
4
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
ANESTESIA AL 2% LID E-100NEW STETIC
5
CAJ
1,500
7,500.00
5
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico
2.3.9.3.01
AGUJA CORTA 2% LID E-100NEW STETIL
3
CAJ
437.74
1,313.22
6
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02
PAPEL AISLANTE AZUL ALL RAP
1
CAJ
850
850.00
7
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02
ALGODÓN ROLLITO 1X2000 ADEL PRODUTCS
1
CAJ
1,777.34
1,777.34
8
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
BOLSA PARA ESTERILIZAR 5.5X10 ADEL PRODUCTS
3
CAJ
1,084.07
3,252.21
9
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
GORROS EN ESPIRAL (AZUL)
1
PAQ
450
450.00
10
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES NITRILO S AVANTS
10
CAJ
534.26
5,342.60
11
42181715 - Soluciones o c
(...)
42181715 - Soluciones o cremas para electrodos
2.3.9.3.01
HYAMINOL SOLUCION DESINFECTANTE COLLADO
1
UD
700
700.00
12
42152507 - Rollos de uso
(...)
42152507 - Rollos de uso odontológico
2.3.9.3.01
ADHESIVO PRIME-DENT LIGHT CURE 7ML
1
UD
800
800.00
13
42152507 - Rollos de uso
(...)
42152507 - Rollos de uso odontológico
2.3.9.3.01
GRABADO ACIDO 37% CONDAD- FGM
1
UD
375
375.00
14
42151904 - Soluciones o t
(...)
42151904 - Soluciones o tabletas reveladoras
2.3.4.1.01
FLUORSEAL DYCAL FOTO 7.5G SCI PHARM LI
1
UD
1,500
1,500.00
15
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
RESINA FILL MAGIC A3 ESMALTE
3
UD
750
2,250.00
16
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
RESINA FILL MAGIC A3.5 ESMALTE
3
UD
750
2,250.00
17
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
RESINA FILL MAGIC A2 ESMALTE
3
UD
750
2,250.00
18
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
OXIDO DE ZINC 2 OZ ADEL-PRODUCTS
1
UD
360
360.00
19
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
RESINA TETRIC N-FLOW 2 A2 ESMALTE
2
UD
1,890
3,780.00
20
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
RESINA TETRIC N-FLOW 2 A3 ESMALTE
2
UD
1,890
3,780.00
21
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
RESINA TETRIC N-FLOW 2 A3.5 ESMALTE
2
UD
1,900
3,800.00
22
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
RESINA TETRIC N-FLOW 2 A4 ESMALTE
2
UD
1,900
3,800.00
23
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA FAVA PARA RESINA 3195 DORADA
5
UD
164.53
822.65
24
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA MICRODONT OPERATORIA 1016 REDONDA
3
UD
136.01
408.03
25
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA FAVA 3168DORADA
5
UD
164.53
822.65
26
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
PAPEL ARTICULAR EHROS
1
CAJ
561.85
561.85
27
40141635 - Válvulas de tu
(...)
40141635 - Válvulas de turbina
2.3.6.3.04
CAJA DE BOLA
1
UD
1,465.68
1,465.68
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984137
Informe final de la selección DO1.AWD.1984137
26/06/2026 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.798788
La lista de oferentes del proceso HMR-DAF-CD-2026-0011 publicada por Hospital Municipal Restauración
26/06/2026 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle