Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
730,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TRABAJO-DAF-CM-2026-0019
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA USO DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA USO DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. Jimenes Moya, Centro de los héroes, Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 12:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
349,632.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
349,632.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
315,862.56
DOP
315,862.56
DOP
Ver
2.3.7.2.06
23,900.90
DOP
23,900.90
DOP
Ver
2.3.9.9.05
9,869.52
DOP
9,869.52
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES GATABLE PARA MT.
349,632.98
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784317387161MwfTh
1
349,632.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 13:42:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/06/2026 16:56:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/06/2026 13:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/06/2026 22:12:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/06/2026 22:54:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
29/06/2026 10:34:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
29/06/2026 10:46:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
29/06/2026 10:47:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
29/06/2026 10:47:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Terminos de Referencia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Formularios.zip
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992648
10/07/2026 13:47
349,632.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 13:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones IP SRL
349,632.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIAL GASTABLE
-
Subtotal
730,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores Permanentes Negro
200
UD
75
15,000.00
2
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores Permanentes Azul
200
UD
75
15,000.00
3
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector Liquido Blanco
200
UD
76
15,200.00
4
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas Rayadas (8 1/2 X 11)
300
UD
86
25,800.00
5
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas Rayadas 5 X 8
300
UD
45
13,500.00
6
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápices de Carbon No. 2
3,000
UD
10
30,000.00
7
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
Porta Clips con Iman, base transparente
200
UD
45
9,000.00
8
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
Porta Lápiz (metalico cuadrado 8 x 10 cm, negro)
100
UD
117
11,700.00
9
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta para Sellos (Azules 30ml)
500
UD
155
77,500.00
10
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders Manila 8 1/2 x 11
50,000
UD
6.5
325,000.00
11
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders Manila 8 1/2 x 13
10,000
UD
8.5
85,000.00
12
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Tape Doble Cara
300
UD
125
37,500.00
13
31201517 - Cinta para emp
(...)
31201517 - Cinta para empaquetar
2.3.9.9.05
Cinta Adhesiva para empaque
200
UD
85
17,000.00
14
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips de Metal No. 1
300
UD
45
13,500.00
15
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Goma de Borrar Blanca
200
UD
25
5,000.00
16
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips de Plástico No. 2
200
UD
45
9,000.00
17
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpa Roller Ball 0.5mm
300
UD
85
25,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992648
Informe final de la selección DO1.AWD.1992648
10/07/2026 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805090
La lista de oferentes del proceso TRABAJO-DAF-CM-2026-0019 publicada por Ministerio de Trabajo
10/07/2026 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799878
Fecha entrega de muestras
29/06/2026 20:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798765
RE: Aclaracion
26/06/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798612
Aclaracion
25/06/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle