Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
824,234.97 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOCAFE-DAF-CM-2026-0016
Título:
ADQUISICIÓN DE UN FLUORÓMETRO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE UN 01 EQUIPO LECTOR PARA DETERMINACIÓN DE OCHRATOXINA A EN CAFE VERDE, FLUORÓMETRO, PARA SER UTILIZADO EN EL LABORATORIO RAUL H. MELO DE ESTE INSTITUTO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Rafael Damirón, Santo Domingo 10101 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 11:01:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
798,477.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
798,477.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
798,477.02
DOP
798,477.02
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
798,477.02
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783602904123NObsC
1
798,477.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 11:46:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
29/06/2026 10:07:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
29/06/2026 10:59:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DC-MI-01-F02 Formulario Debida Diligencia 002 (5) (1) (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2) (1) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (2) (1) (1) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docx
Oferta técnica
Descargar
Compromiso-Etico-de-Proveedores ( PARA ENVIAR) (2).docx
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE CONOCIMIENTO DE COMPROMISO DE INDOCAFE( PARA ENVIAR) (1).docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica Actualizado (4) (2) (1) (1) (1).pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD-CM-0016.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA-CM-0016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION-0016.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DAF CM 2026 0016 .pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991001
09/07/2026 09:05
798,477.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 09:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Corporación Paradox, SRL
798,477.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS MEDICOS Y LABORATORIO
-
Subtotal
824,234.97
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41101805 - Flujómetros
2.6.3.1.01
Adquisición de un equipo lector para determinación de Ochratoxina A en café verde, fluorometro.
1
UD
824,234.97
824,234.97
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991001
Informe final de la selección DO1.AWD.1991001
09/07/2026 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799553
La lista de oferentes del proceso INDOCAFE-DAF-CM-2026-0016 publicada por Instituto Dominicano del Café
29/06/2026 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle