Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,525,622 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0022
Título:
Adquisición de equipos para carnet.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equipos para carnet.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LEOPOLDO NAVARRO NO.16, GAZCUE Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 10:03:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,524,772.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,524,772.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
26,526.40
DOP
26,526.40
DOP
Ver
2.3.9.2.01
371,700.00
DOP
371,700.00
DOP
Ver
2.6.1.3.01
631,182.00
DOP
631,182.00
DOP
Ver
2.6.2.3.01
460,200.00
DOP
460,200.00
DOP
Ver
2.6.6.2.01
35,164.00
DOP
35,164.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de equipos para carnet
1,524,772.40
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783537564728jwxzU
1
1,524,772.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 14:58:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Acto de Aprobación de selección y designación de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
3 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5 Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024 Compras Menores.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6 Acto Administrativo de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Estudio previo .pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración Sencilla Persona Jurídica.doc
Otro
Descargar
Declaración Sencilla Personas Naturales.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990651
08/07/2026 15:02
1,524,772.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 15:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Identificaciones Corporativas, SRL
1,524,772.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Equipos para carnet.
-
Subtotal
1,525,622.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212105 - Impresoras lás
(...)
43212105 - Impresoras láser
2.6.1.3.01
Impresoras ZEBRA
1
UD
631,300
631,300.00
2
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
Camara fotografica 20 megapixeles
2
UD
230,100
460,200.00
3
46151715 - Equipo de huel
(...)
46151715 - Equipo de huellas dactilares
2.6.6.2.01
Lectores de huella dactilar
2
UD
17,700
35,400.00
4
44101603 - Máquinas tritu
(...)
44101603 - Máquinas trituradoras de papel o accesorios
2.6.1.1.01
Trituradoras de carnets
1
UD
26,550
26,550.00
5
44103108 - Reveladores pa
(...)
44103108 - Reveladores para impresoras o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
Cabezal impresora zxp7
2
UD
100,890
201,780.00
6
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
Horno en kit para laminador impresora zxp7
2
UD
85,196
170,392.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990651
Informe final de la selección DO1.AWD.1990651
08/07/2026 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803859
La lista de oferentes del proceso POLICIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0022 publicada por Policia Nacional
08/07/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797343
RE: CONSULTA
23/06/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797335
RE: CONSULTA
23/06/2026 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797072
SOLICITUD DE ACLARACIONES
23/06/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796955
CONSULTA
23/06/2026 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle