Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
84,870 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESP-DAF-CD-2026-0059
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINAS, PARA SER UTILIZADOS EN ESTE CUERPO ESPECIALIZADO DE SEGURIDAD PORTUARIA, CESEP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PUERTO HAINA MARGEN ORIENTAL Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 12:10:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
90,175.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
90,175.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
90,175.60
DOP
90,175.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PARA LA ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE MATERIALES DE OFICINAS, PARA SER UTILIZADA EN ESTE CUERPO ESPECIALIZADO EN SEGURIDAD PORTUARIA, (CESEP).
90,175.60
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782756164791E7TpU
1
90,175.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/06/2026 14:05:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/12/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
4. Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982646
24/06/2026 14:08
95,175.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 14:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Officeservice Franhect, SRL
5,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo 2000, SRL
90,175.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE OFICINA
-
Subtotal
84,870.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS GRANDE
100
UD
62
6,200.00
2
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS PEQUEÑO
100
UD
34
3,400.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS TINTA SECA COLOR AZUL 12/1
50
UD
180
9,000.00
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETEROS 19MM DGG DE 3/4
20
UD
30
600.00
5
44103503 - Lomos o cierre
(...)
44103503 - Lomos o cierres de encuadernación
2.3.9.2.01
CUBIERTA PLASTICA PARA ENCUADERNAR 50/1
25
UD
700
17,500.00
6
44103503 - Lomos o cierre
(...)
44103503 - Lomos o cierres de encuadernación
2.3.9.2.01
CAJA DE ESPIRALES PARA ENCUARDERNAR 100/1
25
UD
1,200
30,000.00
7
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER CF217A-Toner Cartridge for HP LaserJet
4
UD
1,250
5,000.00
8
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
CAJAS DE LAPIZ DE CARBON NO.2 12/1
25
UD
150
3,750.00
9
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8.5*11 MULTICOLORES
2
UD
480
960.00
10
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8.5*11
2
UD
480
960.00
11
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES AMARILLOS PARA PAGO CAJAS.
5
UD
1,500
7,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982646
Informe final de la selección DO1.AWD.1982646
24/06/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.797735
La lista de oferentes del proceso CESP-DAF-CD-2026-0059 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Portuaria
24/06/2026 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle