Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
120,849.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEM-DAF-CD-2026-0100
Título:
Adquisición de materiales diversos para reparaciones en el MEM dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales diversos para reparaciones en el MEM dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente, Esq. Heriberto Pieter No. 53 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 12:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
01/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
120,849.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
120,849.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.01
1,416.00
DOP
1,416.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
23,600.00
DOP
23,600.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
1,239.00
DOP
1,239.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
22,614.70
DOP
22,614.70
DOP
Ver
2.3.6.1.04
71,980.00
DOP
71,980.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales diversos para reparaciones en el MEM dirigido a MIPYMES
120,849.70
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178276319170747U3j
1
120,849.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/06/2026 15:38:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/06/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
F Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Act inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984234
26/06/2026 15:42
120,849.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 15:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Maet Innovation Team, SRL
120,849.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
*T2, Adquisición de artículos ferreteros
-
Subtotal
120,849.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30161509 - Tabla de yeso
2.3.6.1.04
Plancha de yeso según ficha técnica
61
UD
1,180
71,980.00
2
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero
2.3.6.3.06
Perfil 2 1/2 x 10 G60 33K según ficha técnica
61
UD
218.3
13,316.30
3
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillo una libra según ficha técnica
1
UD
212.4
212.40
4
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillo según ficha técnica
9
UD
590
5,310.00
5
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Pin con arandela 1 1/4 pulg según ficha técnica
200
UD
18.88
3,776.00
6
12131705 - Fulminantes ex
(...)
12131705 - Fulminantes explosivos
2.3.7.2.01
Fulminante verde cal. 22 según ficha técnica
200
UD
7.08
1,416.00
7
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masillas según ficha técnica
8
UD
2,950
23,600.00
8
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
Sella tape 2x250 145G según ficha técnica
3
UD
413
1,239.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984234
Informe final de la selección DO1.AWD.1984234
26/06/2026 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.799222
La lista de oferentes del proceso MEM-DAF-CD-2026-0100 publicada por Ministerio de Energía y Minas
26/06/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle