Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,156,741.71 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-DAF-CM-2026-0063
Título:
(EXCLUSIVO PARA MIPYMES) ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE LA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
(EXCLUSIVO PARA MIPYMES) ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. MAXIXMO GOMEZ ESQ. PASEO DE LOS REYES CATOLICOS Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 09:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
442,400.31
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
442,400.31
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
442,400.31
DOP
442,400.31
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Total
442,400.31
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785510205547CSiQG
1
442,400.31
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 09:44:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2026 14:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/06/2026 10:11:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/06/2026 10:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/06/2026 10:12:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
25/06/2026 13:36:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/06/2026 16:40:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/06/2026 17:56:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/06/2026 08:41:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/06/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
26/06/2026 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acuse de recibo de conocimiento del código de ética de la OPRET.pdf
Otro
Descargar
Código de Ética para los Oferentes.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002806
28/07/2026 16:52
637,732.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 16:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Furniservi Mobiliarios, SRL
442,400.31 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Juancry´s Toner, SRL
82,423 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
OMX Multiservicios, SRL
52,799.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Oficina Universal, S.A.
60,109.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,156,741.71
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón Ejecutivo Ergonómico
56
UD
13,910.08
778,964.48
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla de Visita Ejecutiva
5
UD
9,732.88
48,664.40
3
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Archivo Módulo de 3 Gavetas
10
UD
11,125.28
111,252.80
4
44101802 - Máquinas sumad
(...)
44101802 - Máquinas sumadoras
2.6.1.1.01
Maquina Sumadora
3
UD
13,910.08
41,730.24
5
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla de Visita
3
UD
3,304
9,912.00
6
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Anaqueles de 5 Divisiones
3
UD
16,694.88
50,084.64
7
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio 28x48
3
UD
16,451.21
49,353.63
8
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio 28x60
4
UD
16,694.88
66,779.52
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002806
Informe final de la selección DO1.AWD.2002806
28/07/2026 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811653
La lista de oferentes del proceso OPRET-DAF-CM-2026-0063 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
27/07/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796796
CONSULTA
22/06/2026 18:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796344
Presentación de Aclaraciones
22/06/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle