Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
581,504 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSV-DAF-CM-2026-0034
Título:
compra de pruebas especiales para los laboratorios, cdx bella vista ocoa perteneciente a srsv
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de pruebas especiales para los laboratorios, cdx bella vista ocoa perteneciente a srsv
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. Constitución no. 198 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 16:01:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
67,687.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
67,687.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
67,687.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
SRSV-DAF-CM-2026-0034
67,687.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSV-DAF-CM-2026-0034
3
67,687.00
DOP
Aprobado
cuota diamelab 0034.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 11:39:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/06/2026 15:45:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/06/2026 12:10:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
fondo reac esp..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
acta reac esp..pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
solicitud especial.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha reactivos espe.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
aprovacion reactivos especial.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992324
10/07/2026 13:18
215,421 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 13:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmaceutica Dalmasi (FARMADAL), SRL
147,734 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Diamelab, SRL
67,687 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE INSUMOS/REACTIVOS (1er Trimestre)PARA SER UTILIZADOS EN LOS LABORATORIOS DE LOS CENTROS DE DIAGNOSTICOS PERTENECIENTES A ESTE SERVICIO REGIONAL DE SALUD VALDESIA
-
Subtotal
581,504.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
calibrador qc. lansion, ls-4000DE HEMOGLOBINA GLOCOCILADA CAJA
4
UD
2,006
8,024.00
2
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
FLUORECENCIA HBA 1 C LANCIONBIO DE 25 PRUEBAS LS-4000 DE HEMOGLOBINA GLUCOCILADA
25
UD
6,726
168,150.00
3
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
FRASCOS CONTENEDORES DE MUESTRAS CON TAPA PARA TB
10,000
UD
23.6
236,000.00
4
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
CALIBRADOR PARA HDL DE A 25 BA, BS, FRASCO DE 1 ML CAJA
4
UD
10,148
40,592.00
5
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
MULTICALIBRADOR BIOCAL,AUTOMATICOEQUIPO DE QUIMICA BIOCLIN 200
5
UD
7,080
35,400.00
6
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
BIOCONTROL BIOCLIN NORMAL 5 ML, EQUIPO DE QUIMICA BIOCLIN 200
5
UD
4,720
23,600.00
7
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
BIOCONTROL PATOLOGICO 1X5 ML, EQUIPO DE QUIMICA BIOCLIN 200
5
UD
5,310
26,550.00
10
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
MULTICALIBRADOR , EQUIPO DE QUIMICA BIOCLIN 200
3
UD
6,844
20,532.00
11
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TRIGLISERIDO BIOCLIN 100 ML, EQUIPO DE QUIMICA BIOCLIN 200
4
UD
5,664
22,656.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992324
Informe final de la selección DO1.AWD.1992324
10/07/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803640
La lista de oferentes del proceso SRSV-DAF-CM-2026-0034 publicada por Servicio Regional de Salud Valdesia
08/07/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle