Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,761,423.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0058
Título:
Adquisición de Bancadas y Camillas para Examen
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Bancadas y Camillas para Examen
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 13:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/06/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/06/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 13:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 13:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
751,778.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
751,778.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
751,778.00
DOP
751,778.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
751,778.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17829394114299cDuZ
1
751,778.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 14:50:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2026 14:51:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/06/2026 12:34:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/06/2026 12:44:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/06/2026 12:53:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/07/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/07/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO (9).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA MENOR ACTUALIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986432
01/07/2026 15:06
1,226,779.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 15:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Protection One, SRL
751,778 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Osiris & Co, SA
475,001.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,761,423.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
Bancadas (4 asientos)
46
UD
22,420
1,031,320.00
2
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
Camillas de examen reclinables
16
UD
45,631.49
730,103.84
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986432
Informe final de la selección DO1.AWD.1986432
01/07/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800886
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0058 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
01/07/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle