Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
626,855 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACUARIONACIONAL-DAF-CM-2026-0022
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA T2 ACUARIO NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA T2 ACUARIO NACIONAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España #75, Sans Soucí REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 12:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
63,571.42
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
63,571.42
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.04
7,295.00
DOP
7,295.00
DOP
Ver
2.3.9.4.01
1,014.80
DOP
1,014.80
DOP
Ver
2.6.5.2.01
5,194.00
DOP
5,194.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
50,067.62
DOP
50,067.62
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA T2 ACUARIO NACIONAL
63,571.42
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786558103501qzhub
1
63,571.42
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 10:37:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2026 16:23:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/06/2026 12:07:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/06/2026 18:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/06/2026 11:08:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/06/2026 11:53:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/06/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/06/2026 11:56:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/06/2026 11:57:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones Tecnicas- MATERIALES DE OFICINA T2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE INICIO MATERIALES DE OFICINA T2.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS MATERIALES OFICINA T2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011250
11/08/2026 12:33
341,632.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 12:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Velez Import, SRL
167,759.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
61,412.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Ofisol Suministros y Servicios, EIRL
36,712.16 Pesos Dominicanos
Offitek, SRL
63,571.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Lagomme Supply, SRL
4,106.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Suplidora Renma, SRL
8,071.2 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
5.1.1.2.4 Adquisiciones de materiales para el Almacén (materiales de oficina)
-
Subtotal
626,855.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos azules (cajas de 12/1)
40
UD
130
5,200.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel Bond 8 1/2 x 11 (cajas de 10/1) equivalente a 50 unidades
5
UD
4,500
22,500.00
3
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libretas blancas rayadas de 5 x 8”
50
UD
80
4,000.00
4
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Pegamento de silicon en gel cartucho de 125 ml
25
UD
155
3,875.00
5
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libreta rayada blanca 8 1/2 x 11
50
UD
125
6,250.00
6
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora de escritorio pequeña de uso convencional capacidad 50 grapas negra
20
UD
230
4,600.00
7
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Banderitas Adhesivas (post-it) 43.18mm x 11.93mm, 4 blocs, 35 banderitas
50
UD
50
2,500.00
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder Manila color Crema caja de 100/1 de 8 1/2 x 11
50
CAJ
900
45,000.00
9
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder Satinado color Blanco 100/ 1 de 8 1/2 x 11
3
CAJ
2,500
7,500.00
10
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder Satinado color Azul caja de 100/1 de 8 1/2 x 11
3
CAJ
2,500
7,500.00
11
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders Colgantes Penda Flex Caja de 100/1 8 1/2x11
20
CAJ
4,000
80,000.00
12
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders Colgantes Penda Flex Caja de 100/1 8 1/2x13
20
CAJ
4,000
80,000.00
13
44101716 - Unidades de pe
(...)
44101716 - Unidades de perforación de orificios
2.3.9.2.01
Perforadora Metálica de Mano de 1 orificio de hasta 10 hojas de papel
5
UD
1,150
5,750.00
14
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
Tape Transparente paquete de 12/1 tamaño 19mm x 32.9m
20
PAQ
145
2,900.00
15
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras de gran calidad, Fabricadas en Acero Inoxidable 8 Pulgadas
20
UD
105
2,100.00
16
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras de gran calidad, Fabricadas en Acero Inoxidable 6 Pulgadas
20
UD
185
3,700.00
17
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre para carta color blanco 9 x 4 pulgadas caja 100/1
1
CAJ
800
800.00
18
60121201 - Pintura témper
(...)
60121201 - Pintura témpera líquida tradicional
2.3.7.2.06
Pintura tempera escarchada, ideal para uso de papel, carton, madera juego de 6 colores
20
PAQ
155
3,100.00
19
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores, varios Colores caja de 12/1
25
CAJ
850
21,250.00
20
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores de Pizarra, varios Colores caja de 12/1
10
CAJ
1,200
12,000.00
21
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Sacagrapas en acero inoxidable
10
UD
50
500.00
22
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Silicon Liquido
3
UD
115
345.00
23
11111606 - Pizarra
2.3.6.4.04
Pizarra de Chincheta 90x60
5
UD
850
4,250.00
24
11111606 - Pizarra
2.3.6.4.04
Pizarra deChincheta 60x45
5
UD
650
3,250.00
25
11111606 - Pizarra
2.3.6.4.04
Pizarra Magica Superfiuce Blanca 36x48
3
UD
750
2,250.00
26
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Papel construccion 8 1/2 x 11 paquete 20/1
20
PAQ
290
5,800.00
27
14111606 - Papel para art
(...)
14111606 - Papel para artes o artesanías
2.3.3.2.01
Papel foamy colores varios 8.5 x 11 paquete de 10/1
20
PAQ
190
3,800.00
28
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Protectores de hoja transparente 8.5 x 11 caja de 100/1
25
CAJ
900
22,500.00
29
60121228 - Pinceles de ut
(...)
60121228 - Pinceles de utilidad
2.3.9.4.01
Pinceles redondos mango negro juego 6/1
25
CAJ
155
3,875.00
30
60121228 - Pinceles de ut
(...)
60121228 - Pinceles de utilidad
2.3.9.4.01
Pinceles de nylon plano caja de 12/1
5
CAJ
230
1,150.00
31
60121228 - Pinceles de ut
(...)
60121228 - Pinceles de utilidad
2.3.9.4.01
Pinceles de madera punteada juego 6/1
5
CAJ
130
650.00
32
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lapiz de carbon #2 caja de 12/1
50
CAJ
100
5,000.00
33
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva transparente 2 pulgadas x 30 metros
50
UD
145
7,250.00
34
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cinta doble cara 3/4 x 9.7 yardas
20
UD
1,400
28,000.00
35
45101808 - Máquinas de en
(...)
45101808 - Máquinas de encuadernado térmico de libros
2.6.5.2.01
Encuadernadora espiral 12 hojas a la vez metalica 12 hojas A4, PASO 4:1, 46 aguaceros
1
UD
12,000
12,000.00
36
45101808 - Máquinas de en
(...)
45101808 - Máquinas de encuadernado térmico de libros
2.6.5.2.01
Encuadernadora plastica para espiral de peine, diseñada para encuadernada tamaño A4.
1
UD
3,000
3,000.00
37
56101529 - Revisteros
2.3.9.2.01
Revistero de metal montado en la pered, soporte de escritorio 12, 8" 1x4, 13" m x 15,98" pulgadas
15
UD
700
10,500.00
38
56101529 - Revisteros
2.3.9.2.01
Revistero metalico de oficina, 1 compartimiento negro 29.8 x 31.5 x 1.9m
25
UD
300
7,500.00
39
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Sacapuntas electronico USB medida 3 x 3 x 5.3 m
7
UD
3,795
26,565.00
40
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de archivos de 13 bolsillos, organizador acordeon, color variado 12.99 x 9.45 x 12.77 pulgadas
10
UD
870
8,700.00
41
44101802 - Máquinas sumad
(...)
44101802 - Máquinas sumadoras
2.6.1.1.01
Maquina sumadora 9 pulgadas x 14 pulgadas x 3-1/4 , de rollo automatica
7
UD
11,700
81,900.00
42
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Batería AAA paquete 40/1
3
PAQ
1,495
4,485.00
43
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Batería AA paquete 40/1
3
PAQ
1,595
4,785.00
44
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre manila 9x12 caja de 500/1
2
CAJ
3,625
7,250.00
45
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre manila 10x15 caja de 500/1
2
CAJ
3,800
7,600.00
46
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora electrica automatica portatil, facil de recargar
5
UD
1,500
7,500.00
47
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders Partición de 8 1/2 x 11.2 6 divisiones
20
UD
245
4,900.00
48
14111813 - Formatos o lib
(...)
14111813 - Formatos o libros de correspondencia
2.3.3.3.01
Libro record 188 x 273mm
20
UD
323
6,460.00
49
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
Cajas de Grapas acero de alta calidad medida estandar 26/6 6mm de pata
10
CAJ
94
940.00
50
14111813 - Formatos o lib
(...)
14111813 - Formatos o libros de correspondencia
2.3.3.3.01
Libro de Contabilidad de 4 columnas, 150 páginas, Empastado, Color Negro
4
UD
400
1,600.00
51
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel Carbon Color Negro 8.5 x 11 de 100/1
5
PAQ
290
1,450.00
52
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Resma de papel tamaño carta 8.5" x 11" resmas de 500 hojas, papel bond blanco
50
RESMA
290
14,500.00
53
44121621 - Almohadillas p
(...)
44121621 - Almohadillas para escritorio o sus accesorios
2.3.9.2.01
Almohadilla o alfombra de escritorio negra
1
UD
1,100
1,100.00
54
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpas azules caja de 12/1
5
UD
995
4,975.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011250
Informe final de la selección DO1.AWD.2011250
11/08/2026 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810001
La lista de oferentes del proceso ACUARIONACIONAL-DAF-CM-2026-0022 publicada por Acuario Nacional
22/07/2026 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798609
ACLARACION
25/06/2026 16:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797218
RE: Confirmar
23/06/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796813
Confirmar
22/06/2026 20:38
(UTC -4 horas)
Detalle