Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
35,814.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDJAM-DAF-CD-2026-0058
Título:
Adquisicion de Materiales Odontologicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
El deparatamento de Odontologia me solicito materiales gastables de odontologias.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Tomás Hernández Franco No. 1 Tamboril Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 11:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
35,814.85
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
37,163.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
11,934.84
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,025.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
21,555.00
DOP
----
Ver
2.2.4.2.01
300.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago factura total
35,814.85
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDJAM-DAF-CD-2026-0058
1
37,163.25
DOP
Aprobado
cuota a comprometer 0058.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 10:07:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/06/2026 11:41:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/06/2026 15:50:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA 0058..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA 0058.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS 0058..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE APROBACION 0058..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017513
19/08/2026 11:39
35,814.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 11:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
De Los Santos Dental, SRL
35,814.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
35,814.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151675 - Kits de restau
(...)
42151675 - Kits de restauración para uso odontológico
2.3.9.3.01
ADHESIVO TETRIC N BOND
3
UD
2,156.25
6,468.75
2
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
BABEROS DESECHABLES AZUL ZOGEAR 1X125
4
CAJ
937.5
3,750.00
3
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA PROFIL BLANCA
3
CAJ
675
2,025.00
4
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA TETRIC N- CERAM 2 A2 ESMALTE
3
UD
2,175
6,525.00
5
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA TETRIC N- CERAM 2 A3 ESMALTE
3
UD
2,175
6,525.00
6
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA TETRIC N- FLOW 2 A2
3
UD
1,417.5
4,252.50
7
42151811 - Copas o sets p
(...)
42151811 - Copas o sets pulidores para uso odontológico
2.3.9.3.01
COPAS DEGOMAS
3
CAJ
572.03
1,716.09
8
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA TETRIC N-FLOW 2A3
3
UD
1,417.5
4,252.50
9
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
FLETES
1
UD
300.01
300.01
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017513
Informe final de la selección DO1.AWD.2017513
19/08/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812265
La lista de oferentes del proceso HMDJAM-DAF-CD-2026-0058 publicada por Hospital Municipal Dr. Jorge Armando Martínez
28/07/2026 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle