Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
LOTERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0006
Título:
RENOVACION, ADQUISICION DE LICENCIAS DE SOFWARE Y SERVICIOS TECNOLOGICO, Y SOLICITUD COMPRAS DE CINTAS A COLOR PARA MAQUINA DE IMPRESION DE CARNET
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
RENOVACION, ADQUSICION DE LICENCIAS DE SOFWARE Y SERVICIOS TECNOLOGICO, Y SOLICITUD COMPRAS DE CINTAS A COLOR PARA MAQUINA DE IMPRESION DE CARNET
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. INDEPENDENCIA, ESQ. AV. ENRIQUE JIMÉNEZ MOYA, LA FERIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,740.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
20,740.86
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
20,740.86
DOP
20,740.86
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
RENOVACION, ADQUISICION DE LICENCIAS DE SOFWARE Y SERVICIOS TECNOLOGICO
20,740.86
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783969872249O13Pu
1
20,740.86
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 14:14:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/06/2026 15:51:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/06/2026 17:45:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/06/2026 10:42:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/06/2026 11:23:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/06/2026 11:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/06/2026 13:31:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/06/2026 13:38:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/06/2026 13:45:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/06/2026 14:12:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
26/06/2026 14:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
26/06/2026 14:25:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
26/06/2026 14:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
26/06/2026 15:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
26/06/2026 15:31:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
26/06/2026 15:44:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
26/06/2026 15:53:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO-CINTAS.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO-RENOVACION DE LICENCIA.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991649
09/07/2026 14:39
1,591,181.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 14:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Innovacion Tecnologica Sk,SRL
1,046,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Integraciones Tecnológicas, M&A, SRL
202,797 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Identificaciones JMB, SRL
26,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Silicio Technology, EIRL
48,793.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Uxmal Comercial, SRL
246,610 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Identificaciones Corporativas, SRL
20,740.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION SOFTWARE, LICENCIAS Y EQUIPOS TECNOLOGICOS T2
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
ANTIVIRUS SOPHOS (VER FICHA TECNICA)
1
UD
900,000
900,000.00
2
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
MANAGE ENGINE AD AUDIT PLUS (VER FICHA TECNICA)
1
UD
170,000
170,000.00
3
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
ACRONIS CYBER PROTECT CLOUD AVANCED BACKUP (VER FICHA TECNICA)
1
UD
170,000
170,000.00
4
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
LICENCIA PARA MAQUINA DE CARNES
1
UD
27,000
27,000.00
5
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
COREL DRAW GRAPHIC SUITE (VER FICHA TECNICA)
2
UD
55,000
110,000.00
6
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
ADOBE ILUSTRATOR (VER FICHA TECNICA)
2
UD
65,000
130,000.00
7
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
ADOBE PHOTOSHOP (VER FICHA TECNICA)
2
UD
66,000
132,000.00
8
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
ADOBE SUITE (VER FICHA TECNICA)
2
UD
170,000
340,000.00
9
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
CINTA A COLOR PARA MAQUINA DE IMPRESIÓN DE CARNES
3
UD
7,000
21,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991649
Informe final de la selección DO1.AWD.1991649
09/07/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804482
La lista de oferentes del proceso LOTERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0006 publicada por Lotería Nacional
09/07/2026 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798708
CIRCULAR REPUESTAS
26/06/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798704
RE: Aclaraciones para Item no. 1
26/06/2026 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798701
RE: Consulta Ítem
26/06/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798697
RE: Consulta
26/06/2026 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798098
Consulta
25/06/2026 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797923
Consulta Ítem
24/06/2026 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797791
RE: CONSULTA
24/06/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797793
RE: CONSULTA
24/06/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797397
Aclaracion para Item no. 1
23/06/2026 20:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797392
Aclaraciones para Item no. 1
23/06/2026 19:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797015
Consulta
23/06/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797006
Consulta
23/06/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796750
CONSULTA
22/06/2026 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle