Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,064,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDIAF-DAF-CM-2026-0006
Título:
COMPRA DE NEUMATICOS PARA LOS VEHICULOS DE LOS DIFERENTES CENTROS DEL IDIAF
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE NEUMATICOS PARA LOS VEHICULOS DE LOS DIFERENTES CENTROS DEL IDIAF
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Augusto Sanchez #89, Evaristo morales Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,064,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,011,991.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
1,064,400.00
DOP
1,011,991.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17820458781333FYet
7
1,011,991.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/07/2026 14:40:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2026 19:33:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/06/2026 15:56:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/06/2026 17:42:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/06/2026 12:09:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/06/2026 12:57:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/06/2026 13:06:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/06/2026 14:55:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD NEUMATICOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APRO NO.9.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_D027_Orden_Compra (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (14).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (12).docx
Otro
Descargar
PLIEGO NEUMATICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1989934
08/07/2026 08:42
1,011,991.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 08:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
HYL, SA
735,871.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
One Color Automotive Options, SRL
276,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Llantas y neumaticos
-
Subtotal
1,064,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 7.00R96 LTF830
6
UD
11,200
67,200.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 265-60-R18
20
UD
11,200
224,000.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 255-70-R16
16
UD
11,600
185,600.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 265-70-R15
4
UD
11,000
44,000.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 195-R15
4
UD
9,500
38,000.00
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 265-70-R16
20
UD
10,500
210,000.00
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 235-75-R15
8
UD
10,500
84,000.00
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 185-R14
4
UD
9,000
36,000.00
9
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 268-70-R19
4
UD
11,200
44,800.00
10
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 245-75-R16
4
UD
10,500
42,000.00
11
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 750-R16
4
UD
11,000
44,000.00
12
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 265-70-R18
4
UD
11,200
44,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1989934
Informe final de la selección DO1.AWD.1989934
08/07/2026 08:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803185
La lista de oferentes del proceso IDIAF-DAF-CM-2026-0006 publicada por Instituto Dominicano de Investigaciones Agropecuarias y Forestales
07/07/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.798283
RE: aclaracion
25/06/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.798262
aclaracion
25/06/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle