Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,421,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2026-0038
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE HERRERIA 2DO TRIMESTRE 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE HERRERIA 2DO TRIMESTRE 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
114,566.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
114,566.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
54,185.60
DOP
54,185.60
DOP
Ver
2.3.9.9.04
54,162.00
DOP
54,162.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
6,218.60
DOP
6,218.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES DE HERRERIA 2DO TRIMESTRE 2026
114,566.20
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784567002833Vt7g2
1
114,566.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 01:24:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/06/2026 09:02:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/06/2026 12:24:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/06/2026 22:06:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/06/2026 09:31:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/06/2026 09:48:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/06/2026 10:11:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/06/2026 10:26:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
26/06/2026 10:49:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/06/2026 11:12:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
26/06/2026 11:14:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO ADQUISICION DE MATERIALES DE HERRERIA 2DO TRIMESTRE 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ADQUISICION DE MATERIALES DE HERRERIA 2DO TRIMESTRE 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA ADQUISICIÓN MATERIALES DE HERRERÍA 2DO TRIMESTRE 2026 ZOODOM .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada Oferta Libre Colusion.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada Simple Proveedores Art38 Ley 47-25.docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996813
20/07/2026 10:12
1,869,711.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 10:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
114,566.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Matserviconst, SRL
814,136.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
69,384 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Khalicco Investments, SRL
24,089.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
551,531.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maet Innovation Team, SRL
106,259 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL
32,308.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dies Trading, SRL
157,435.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE HERRERIA 1ER TRIMESTRE 2026
-
Subtotal
1,421,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06
PESTILLOS SOLDABLE
30
UD
200
6,000.00
2
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 1X1 HG
50
UD
600
30,000.00
3
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 2X2 HG
25
UD
1,370
34,250.00
4
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 2X1 HG
25
UD
1,200
30,000.00
5
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 3X3 HG
25
UD
1,800
45,000.00
6
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 4X4 HG
25
UD
2,249
56,225.00
7
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
BISAGRA TUBULAR DE 1/2 SOLDABLE
100
UD
7.5
750.00
8
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
BISAGRA TUBULAR DE 5/8 SOLDABLE
100
UD
10
1,000.00
9
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE DE 9
100
UD
350
35,000.00
10
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE DE 7
100
UD
250
25,000.00
11
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE 4
100
UD
170
17,000.00
12
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE PULIR 4
50
UD
250
12,500.00
13
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE PULIR DE 9
50
UD
350
17,500.00
14
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
CAJA DE ELECTRODOS DE 3/32 DE 20KG
5
UD
3,000
15,000.00
15
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
CAJA DE ELECTRODO DE 1/8 DE 20 KG
5
UD
2,500
12,500.00
16
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
PARES DE GUANTES PARA SOLDAR
15
UD
450
6,750.00
17
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
LENTES FOTOSENSIBLE DE SOLDAR
15
UD
350
5,250.00
18
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
LENTES PROTECTORES TRANSPARENTES
15
UD
95
1,425.00
19
46181703 - Máscaras de so
(...)
46181703 - Máscaras de soldadura
2.3.9.9.04
CARETA DE SOLDAR
4
UD
650
2,600.00
20
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas
2.3.6.3.04
PORTA ELECTRODO DE 500AMP
10
UD
365
3,650.00
21
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas
2.3.6.3.04
PORTA ELECTRODO DE 250AMP
10
UD
245
2,450.00
22
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
ANGULARES DE 2X2 HG
15
UD
1,370
20,550.00
23
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
ANGULARES DE 2X1 HG
15
UD
1,325
19,875.00
24
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PLANCHUELA DE 1X1/8 HG
20
UD
1,200
24,000.00
25
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PLANCHUELA DE 1/2X1/8 HG
20
UD
750
15,000.00
26
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PLANCHUELA DE 2X1/8 HG
20
UD
2,200
44,000.00
27
31171804 - Poleas
2.3.6.3.06
ROLDANA DE 3
16
UD
250
4,000.00
28
31171804 - Poleas
2.3.6.3.06
ROLDANA DE 2
16
UD
175
2,800.00
29
31171804 - Poleas
2.3.6.3.06
ROLDANA DE 4
16
UD
300
4,800.00
30
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TOLA DE 20 HG
10
UD
1,200
12,000.00
31
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TOLA DE 16 HG
10
UD
1,500
15,000.00
32
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
BARRA CUADRADA DE 1/2 HG
20
UD
1,300
26,000.00
33
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
BARRA CUADRADA DE 5/8 HG
20
UD
1,500
30,000.00
34
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
BARRA REDONDA DE 1/2 HG
20
UD
1,400
28,000.00
35
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TUBO REDONDO GALVANIZADO DE 2
20
UD
1,850
37,000.00
36
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TUBO REDONDO GALVANIZADO DE 3
20
UD
1,950
39,000.00
37
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TUBO DE MALLA
30
UD
650
19,500.00
38
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE DE 14
100
UD
450
45,000.00
39
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
JUEGO DE MECHA BARRENA
2
UD
1,350
2,700.00
40
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
ROLLO DE MALLA CICLONICA DE 6 CALIBRE 9
20
UD
9,400
188,000.00
41
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
PLANCHA DE ALUZINC TIPO TEJA
35
UD
1,185
41,475.00
42
30161602 - Paneles para t
(...)
30161602 - Paneles para techos
2.3.9.8.02
TEJAS GRANULADA CLASICA
1,200
UD
208
249,600.00
43
30161602 - Paneles para t
(...)
30161602 - Paneles para techos
2.3.9.8.02
CABALLETE
30
UD
660
19,800.00
44
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 1X1X20 DE 1.2 MM HG
60
UD
450
27,000.00
45
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
BARRA NEGRA 1/4 X 20 CUADRADA HN
50
UD
650
32,500.00
46
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLO DE ALUZINC DE 1 1/4
1,000
UD
1.5
1,500.00
47
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO DE 40
20
UD
567
11,340.00
48
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO DE 50
20
UD
855
17,100.00
49
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO DE 60
20
UD
1,174
23,480.00
50
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
ROLLO DE MALLA PARA GALLINERO 1/2X1 CALIBRE 22
2
UD
350
700.00
51
31151705 - Cable de acero
(...)
31151705 - Cable de acero no eléctrico
2.3.9.9.05
ROLLO DE CABLE GALVANIZADO DE 1/4 DE 75 METRO
7
UD
7,140
49,980.00
52
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
GALON DE ACEITE DOS TIEMPOS
3
UD
2,850
8,550.00
53
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
PARES DE BISAGRAS PARA PUERTA DE CRISTAL (PIVOTES)
4
UD
350
1,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996813
Informe final de la selección DO1.AWD.1996813
20/07/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804084
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2026-0038 publicada por Parque Zoológico Nacional
09/07/2026 01:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797419
RE: Consulta
24/06/2026 08:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797032
Consulta
23/06/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796592
consulta
22/06/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle