Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
82,848.46 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPSJO-DAF-CD-2026-0062
Título:
ADQUISICION DEMATERIAL DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DEMATERIAL DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Canadá No. 123, Provincia San José de Ocoa, Rep. Dom. San José de Ocoa San José de Ocoa VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
82,849.85
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
82,849.85
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
54,127.31
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
3,754.44
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
12,788.04
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,381.71
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
9,783.18
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
15.17
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
82,849.85
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPSJO-DAF-CD-2026-0062
1
82,849.85
DOP
Aprobado
CERTIFICADO CUOTA PARA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 11:08:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982123
23/06/2026 11:11
82,849.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 11:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rojas & Serrano Supplies, SRL
82,849.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
82,848.46
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
PORTA REVISTA AZUL
2
UD
1,293.74
2,587.48
2
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
SACAGRAPAS
4
UD
41.27
165.08
3
44111906 - Tableros de ti
(...)
44111906 - Tableros de tiza o accesorios
2.3.9.2.01
PIZARRA DE COLCHO
1
UD
3,162.16
3,162.16
4
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
NOTA ADHESIVA
25
UD
390.81
9,770.25
5
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA P/SELLO AZUL
15
UD
103.49
1,552.35
6
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA EPSON 544 NEGRA P/IMPRESORA L1110, L3110,L3150,L5190
2
UD
1,100.99
2,201.98
7
44111516 - Organizadores
(...)
44111516 - Organizadores personales
2.3.9.2.01
AGENDA EJECUTIVA PERMANENTE LISA
1
UD
629.05
629.05
8
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
CRONOMETRO 10 MEMORIAS
3
UD
3,260.25
9,780.75
9
42142529 - Bandejas para
(...)
42142529 - Bandejas para agujas o porta agujas
2.3.9.3.01
ORGANIZADOR PLASTICO BLANCO
3
UD
1,002.42
3,007.26
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 279ª PRINTON
4
UD
1,221.3
4,885.20
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER UNIV.COMP.C/85ª 35ª 36ª 78ª PRINTON
13
UD
1,182.77
15,376.01
12
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
BANDITAS DE GOMA #18
20
UD
58.19
1,163.80
13
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
GRAPADORA STD. SWINGLINE GRDE. NEGRA 444
3
UD
937.96
2,813.88
14
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
GRAPAS ESTANDAR CAJA 5000 GRAPAS
30
UD
79.39
2,381.70
15
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
CUADERNO 200 PAG.
24
UD
128.8
3,091.20
16
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA 81/2X11 COLOR
1
UD
1,363.03
1,363.03
17
44121612 - Cortadoras de
(...)
44121612 - Cortadoras de papel o repuestos
2.3.9.2.01
TIJERAS
2
UD
560
1,120.00
18
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
GAVETERO STERILITE BLANCO 2 GAVETAS
1
UD
4,695.83
4,695.83
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER COMPATIBLE 1105ª PRINTON
1
UD
3,554.66
3,554.66
20
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA 81/2X11 CAJA 100 UND.
5
UD
600.95
3,004.75
21
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
REGLA PLASTICA
1
UD
15.18
15.18
22
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
GRAPADORA STUDMARK
3
UD
271.4
814.20
23
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE
5
UD
125.11
625.55
24
56101715 - Organizadores
(...)
56101715 - Organizadores o clasificadores de correspondencia
2.6.1.1.01
BANDEJA METAL 3/1 TSAALBOT PLATEADA
1
UD
1,522.11
1,522.11
25
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
GAVETERO PLASTICO 3 GAVETAS
1
UD
3,565
3,565.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982123
Informe final de la selección DO1.AWD.1982123
23/06/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.797019
La lista de oferentes del proceso HPSJO-DAF-CD-2026-0062 publicada por Hospital San José de Ocoa
23/06/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle