Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
990,420 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0077
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES SERIGRAFIADOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES SERIGRAFIADOS, PARA USO EN LAS DIFERENTES AREAS DE ESTE CENTRO DE SALUD.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 15:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
697,262.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
697,262.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
76,700.00
DOP
76,700.00
DOP
Ver
2.3.3.1.01
599,912.00
DOP
599,912.00
DOP
Ver
2.3.3.3.01
20,650.00
DOP
20,650.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES SERIGRAFIADOS.
697,262.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783946341575TrBWh
1
697,262.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 14:17:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F_056_Formulario.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984735
29/06/2026 14:20
1,168,695.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2026 14:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
K&T Servicios Multiples, SRL
697,262 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Antonio Manuel Saviñon Santos
471,433.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
990,420.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE EN HILO CREMA CON ESCUDO Y RANGO DE GENERAL EN PAN DE ORO
1,000
UD
65
65,000.00
2
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
UNIDADES DE HOJAS PERSONALIZADAS HILO CREMA CON ESCUDO Y RANGO DE GENERAL EN PAN DE ORO
1,000
UD
45
45,000.00
3
55101517 - Dibujos dimens
(...)
55101517 - Dibujos dimensionales o de tolerancia
2.3.3.3.01
SELLOS GOMIGRAFOS PARA GENERAL DE BRIGADA MEDICO DR THOMAS BRACHE
2
UD
2,500
5,000.00
4
55101517 - Dibujos dimens
(...)
55101517 - Dibujos dimensionales o de tolerancia
2.3.3.3.01
SELLO GOMIGRAFO REDONDE PARA DIRECTOR ADMINISTRATIVO
2
UD
2,500
5,000.00
4
55101517 - Dibujos dimens
(...)
55101517 - Dibujos dimensionales o de tolerancia
2.3.3.3.01
SELLO GOMIGRAFO REDONDE PARA ENCARGADO DE NUTRICION
1
UD
2,500
2,500.00
5
55101517 - Dibujos dimens
(...)
55101517 - Dibujos dimensionales o de tolerancia
2.3.3.3.01
SELLO GOMIGRAFO REDONDE PARA ENCARGADO DE MANTENIMIENTO
1
UD
2,500
2,500.00
6
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
CAJA DE RESMA DE PAPEL BOND 20 TAMAÑO 8.5X14
1
UD
8,400
8,400.00
7
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
UNIDADES BLOCKS DE ANALISTICA
1,500
UD
130
195,000.00
8
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
UNIDADES BLOCKS DE RECETARRIOS GENERALES
2,000
UD
130
260,000.00
9
55101517 - Dibujos dimens
(...)
55101517 - Dibujos dimensionales o de tolerancia
2.3.3.3.01
SELLO GOMIGRAFO REDONDO DE SERVICIO DE DELMATOLOGIA
1
UD
2,500
2,500.00
10
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMAS DE HOJAS TIMBRADAS IMPRESAS A FULL COLOR TAMAÑO 8 ½ X 11.
50
UD
2,895
144,750.00
11
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMAS DE HOJAS DE SIGNOS VITALES.
30
UD
2,695
80,850.00
12
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMAS DE HOJAS DE CONSULTA EXTERNA.
5
UD
2,695
13,475.00
13
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMAS DE HOJAS DE CONSENTIMIENTO INFORMADO PARA ANESTESIA GENERAL O REGIONAL.
7
UD
2,695
18,865.00
14
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMAS DE HOJAS DE EVOLUCION.
10
UD
2,695
26,950.00
15
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMAS DE HOJAS DE KARDEX DE ENFERMERIA.
20
UD
3,095
61,900.00
16
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMAS DE HOJAS DE HEMODIALISIS.
7
UD
2,695
18,865.00
17
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMAS DE HOJAS DE SERVICIO DE NEFROLOGIA FORMULARIO PRE-FACTURACION SERVICIO DE HEMODIALISIS
7
UD
2,695
18,865.00
18
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
BLOCKS DE INDICACION EXCLUSIVA PARA IMÁGENES
100
UD
150
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984735
Informe final de la selección DO1.AWD.1984735
29/06/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.799687
La lista de oferentes del proceso HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0077 publicada por Hospital Central de las FFAA
29/06/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle