Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
923,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0148
Título:
FEM-Adquisición de articulos de reconocimientos para todas las áreas académicas y divisiones del recinto.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
FEM-Adquisición de articulos de reconocimientos para todas las áreas académicas y divisiones del recinto.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Emilio Prud´ Homme, Ubicado en Instalaciones Universidad ISA. Ave. Pres. Antonio Guzmán Km. 5 1/2, La Herradura Santiago, República Dominicana Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 10:02:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
923,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
860,072.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
923,800.00
DOP
860,072.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782135556924b4lJn
4
860,072.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/07/2026 15:29:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica (1) (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Constancia de haber leído y aceptado el código de ética institucional (2).docx
Otro
Descargar
Acto de aprobacion 0148 OCR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de condiciones 0148 OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra 0148 OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROPIACION-FEM-PROCESO-2026-0148.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990904
08/07/2026 08:45
860,072.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 08:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Global Promo JO LE, SRL
860,072.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Articulos de reconociemnto
-
Subtotal
923,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Div. De registro
150
UD
450
67,500.00
2
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Div. De Investigación
150
UD
450
67,500.00
3
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Div. De Extensión
38
UD
450
17,100.00
4
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Área de Inglés Medallas Área de Ciencias Sociales Medallas Área de Matemáticas
60
UD
450
27,000.00
5
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Área de Ciencias Sociales
5
UD
450
2,250.00
6
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Área de Matemáticas
21
UD
450
9,450.00
7
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Área de Lengua Española
3
UD
450
1,350.00
8
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Área de Pedagogoía y Páctica Docente
3
UD
450
1,350.00
9
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Club de Baloncesto, Bienestar Estudiantil Estudiantil
72
UD
450
32,400.00
10
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Club de voleibol, Bienestar Estudiantil
72
UD
450
32,400.00
11
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Club de ajedrez, Bienestar Estudiantil
20
UD
450
9,000.00
12
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Club de debate, Bienestar Estudiantil
20
UD
450
9,000.00
13
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Club de fútbol, Bienestar Estudiantil
24
UD
450
10,800.00
14
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Club de medioambiental, Bienestar Estudiantil
20
UD
450
9,000.00
15
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Club de matematicas, Bienestar Estudiantil
30
UD
450
13,500.00
16
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Club de Pingpong, Bienestar Estudiantil
12
UD
450
5,400.00
17
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Club de Baile Bienestar Estudiantil
30
UD
450
13,500.00
18
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Club de Coro Bienestar Estudiantil
30
UD
450
13,500.00
19
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas Club de Teatro, Bienestar Estudiantil
30
UD
450
13,500.00
20
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas para los destacados en deportes
16
UD
450
7,200.00
21
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas para Destacados en Liderazgo participativo
8
UD
450
3,600.00
22
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas en acrilico Bienestar Estudiantil
5
UD
3,500
17,500.00
23
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas en acrilico para los proyectos de Extensión
40
UD
3,500
140,000.00
24
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas en acrilico Div. De Investigación
19
UD
3,500
66,500.00
25
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas en acrilico Área de Ingles Merito Magisterial
6
UD
3,500
21,000.00
26
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas en acrilico Área de Pedagogia y Practica D.
3
UD
3,500
10,500.00
27
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas en acrilico Área de Psicopedagogia
8
UD
3,500
28,000.00
28
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas en acrilico Div. De Recursos Humanos
20
UD
3,500
70,000.00
29
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas de en acrilico Egresados
5
UD
3,500
17,500.00
30
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas de en acrilico Área de Ciencias de la Naturaleza
10
UD
3,500
35,000.00
31
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas de en acrilico Área de Lengua Española
6
UD
3,500
21,000.00
32
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas de en acrilico Área de Ciencias Sociales
5
UD
3,500
17,500.00
33
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas de en acrilico Div. De Registro
12
UD
3,500
42,000.00
34
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas de en acrilico Div. De Postgrado
8
UD
3,500
28,000.00
35
49101702 - Trofeos
2.3.9.9.05
Trofeos
14
UD
2,500
35,000.00
36
60101401 - Insignias
2.3.9.9.05
Insignias
10
UD
800
8,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990904
Informe final de la selección DO1.AWD.1990904
08/07/2026 08:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803264
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0148 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
07/07/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle