Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
869,087.24 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2026-0095
Título:
Adquisición e instalación de sistema de videovigilancia.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición e instalación de sistema de videovigilancia.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de febrero, Esq. Luperon, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 08:00:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
869,087.23
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
869,087.23
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
70,210.00
DOP
70,210.00
DOP
Ver
2.6.6.2.01
266,414.50
DOP
266,414.50
DOP
Ver
2.6.5.6.01
48,852.00
DOP
48,852.00
DOP
Ver
2.6.1.1.01
19,853.50
DOP
19,853.50
DOP
Ver
2.6.1.3.01
92,010.03
DOP
92,010.03
DOP
Ver
2.3.9.6.01
371,747.20
DOP
371,747.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único por transferencia
869,087.23
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783020855028AVjJs
1
869,087.23
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 15:07:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras - V1.2019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Codigo_de_Moral_y_etica_de_las_Fuerzas_Armadas.pdf
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987648
02/07/2026 15:08
869,087.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/07/2026 15:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cosmos Sistemas de Satelites, SRL
869,087.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
869,087.24
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco duro para videovigilancia de 12 TB
2
UD
35,105
70,210.00
2
46171621 - Grabadoras de
(...)
46171621 - Grabadoras de video o audio de vigilancia
2.6.6.2.01
Grabador de video de 32 canales
1
UD
74,664.5
74,664.50
3
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
Cámaras de videovigilancia
25
UD
7,670
191,750.00
4
25202003 - Unidades de la
(...)
25202003 - Unidades de la fuente de alimentación de avión
2.6.5.6.01
UPS de 800 watts
3
UD
16,284
48,852.00
5
43202105 - Gabinetes para
(...)
43202105 - Gabinetes para medios múltiples
2.6.1.1.01
Gabinete de 6
1
UD
19,853.5
19,853.50
6
43222819 - Paneles de con
(...)
43222819 - Paneles de conexión de puertos
2.6.1.3.01
Switch de 8 puertos con SFP
4
UD
23,002.51
92,010.04
7
26121705 - Conjunto de ca
(...)
26121705 - Conjunto de cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
Fusiones de fibra optica
1
UD
278,067
278,067.00
8
26121635 - Rollos de cabl
(...)
26121635 - Rollos de cable
2.3.9.6.01
Caja de cables cat 6 UTP
5
UD
18,736.04
93,680.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987648
Informe final de la selección DO1.AWD.1987648
02/07/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.801476
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2026-0095 publicada por Ministerio de Defensa
02/07/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle