Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,660 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROPEEP-DAF-CM-2026-0022
Título:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y UTENSILIOS PARA PINTAR - PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y UTENSILIOS PARA PINTAR - PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 15:01:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
177,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
177,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
177,000.00
DOP
177,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Saldo
177,000.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784574934071i9BVb
1
177,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 15:08:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/06/2026 11:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/06/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/06/2026 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
26/06/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta inicio procedimiento designacion perito CM22.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
convocatoria CM22.pdf
Otro
Descargar
Requisicion CM22.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compra CM22.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
Acta inicio procedimiento designacion perito CM22.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de condiciones de bienes CM22.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991533
09/07/2026 15:31
1,952,289.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 15:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Roadman Group, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Lote 1 Carpas
Security Guards JLF, SRL
1,775,289.7 Pesos Dominicanos
Lote 2 Materiales Ferreteros
DO1.AWD.1993425
13/07/2026 14:23
1,965,549.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 14:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Roadman Group, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 1 Carpas
Vensur, SRL
1,788,549.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 2 Materiales Ferreteros
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lote 1 Carpas
-
Subtotal
210,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49121503 - Carpas
2.3.9.4.01
CARPA PLEGABLES PARA SOL 3X3 TOLDO PLEGABLE IMPERMEABLE REFORZADO TIPO ARAÑA
3
UD
70,000
210,000.00
1.2
Lote 2
Lote 2 Materiales Ferreteros
-
Subtotal
1,800,660.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211908 - Pistolas de pi
(...)
31211908 - Pistolas de pintar
2.3.6.3.04
MAQUINA PROFESIONAL DE PINTAR
2
UD
18,000
36,000.00
2
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
PINCEL PUNTA REDONDA CERDA BLANCA DE 10"
300
UD
45
13,500.00
3
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
PINCEL PUNTA REDONDA CERDA BLANCA DE 8"
100
UD
45
4,500.00
4
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
PINCEL PUNTA REDONDA CERDA BLANCA DE 6"
100
UD
40
4,000.00
5
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
PINCEL PUNTA REDONDA CERDA BLANCA DE 4"
100
UD
40
4,000.00
6
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
PINCEL PUNTA REDONDA CERDA BLANCA DE 2"
100
UD
35
3,500.00
7
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
MOTA RUGOSAS 23CM PELO SINTETICO
500
UD
400
200,000.00
8
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
PORTA ROLO 9" PROFESIONAL
1,000
UD
195
195,000.00
9
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
MASKING TAPE VERDE 3/4"X25 MTS
1,000
UD
250
250,000.00
10
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
CINTA METRICA 100M/330'X13 MM FIBRA
4
UD
1,500
6,000.00
11
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
EXTENSIÓN ELECTRICA PWE-C9-75FT NARANJA
8
UD
2,120
16,960.00
12
53102503 - Sombreros
2.3.2.3.01
SOMBRERO PARA SOL CON CUBRE NUCA Y TAPA BOCAS CON FILTRO UV
36
UD
900
32,400.00
13
24112401 - Cofres, cajas
(...)
24112401 - Cofres, cajas o armarios para herramientas
2.3.9.9.05
CAJA HERRAMIENTAS MEDIANA PLASTICA
36
UD
1,300
46,800.00
14
30191502 - Andamios
2.6.1.1.01
ANDAMIO DACAME 2X1 MTS CUERPO DE ANDAMIO COMPLETO
36
UD
25,000
900,000.00
15
49121510 - Enfriadores de
(...)
49121510 - Enfriadores de bebidas
2.3.9.4.01
NEVERA PARA HIELOS GRIS, RUEDAS, ASA, 70QT
4
UD
13,000
52,000.00
16
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.6.5.6.01
TRANSFORMADORES, INVERSOR DE CORRIENTE 1000 W CON PUERTO DE CARGA USB, 12V A 110V
4
UD
9,000
36,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993425
Informe final de la selección DO1.AWD.1993425
13/07/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1991533
Informe final de la selección DO1.AWD.1991533
09/07/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804546
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-DAF-CM-2026-0022 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
09/07/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798562
ACLARACIONES
25/06/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle