Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,300,000 Pesos Dominicanos
 
ITLA-DAF-CM-2026-0023 
Relanzamiento para la Contratación de Servicio De Mantenimiento Preventivo, Correctivo Y Reparación De Los Vehículos De Esta Institución 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Relanzamiento para la Contratación de Servicio De Mantenimiento Preventivo, Correctivo Y Reparación De Los Vehículos De Esta Institución, declarado desierto en el proceso de contratación menor ITLA-DAF-CM-2026-0012. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/06/2026 11:00:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 11:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
1,300,000.01 DOP
1,300,000.01 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.061,300,000.01  DOP
1,300,000.01  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Relanzamiento para la Contratación de Servicio De Mantenimiento Preventivo, Correctivo Y Reparación De Los Vehículos De Esta Institución1,300,000.01  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783606908335H6TRt11,300,000.01  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/07/2026 15:25:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
25/06/2026 18:04:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
26/06/2026 10:58:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de Aprobacion de Especificaciones Tec.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de modalidad y Designacion de Peritos.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Especificaciones Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Estudios Previos.pdfOtroDescargar
Ficha Tecnica (2).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales (1).pdfOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docxOtroDescargar
DC-OP-05-Formulario-Compromiso-Etico-y-Antisoborno-V.0.docxDescargar
DECLARACION JURADA DE LIBRE COLUSION.docxDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docxDescargar
Acta de Declaracion de Ausencia de Conflictos_0001.pdfDescargar
Formulario de Oferta económica.xlsxDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198920406/07/2026 16:291,300,000.01 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/07/2026 16:29Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Auto Mecánica Gómez & Asociados, SRL1,300,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Taller mecanico (T1) -
    
Subtotal
1,300,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06Contratación de servicios de mantenimiento y reparación de los vehículos del ITLA.1UD1,300,0001,300,000.00
 
Taller de mecánica general, capacidades: •Chequeo y escáner computarizado •Reparación y/o cambio de culata. •Reparaciones al sistema de tren delantero, diferencial y transmisión. •Reparaciones de rodamientos y sellos •Reparaciones del sistema eléctricos (sensores, motor de arranque, alternador, compresor y aire acondicionado.) •Reparación de sistema de suspensión neumática e hidráulica, base de Yoyos, (Rellenos y rectificado) •Reparaciones, cambio de radiador, filtros, sistema de enfriamientos sistema de hidráulicos y batería automotriz. •Reemplazo de cristales en general •Alineación y Balanceo. La entrega de los servicios solicitados no más de 30 a 45 días Debe incluir la mano de obra, suministro de piezas y servicios de traslado en caso de ser necesaria. El servicio es a solicitud de unidad requirente. Deben de contempla la disponibilidad de asistencia 24/7, dando garantía en todos los servicios brindados mínimos 6 meses. Las marcas de los vehículos ITLA que serán trabajados a solicitud son: •Toyota Prado, año 2003 – placa O0427 •Nissan Urvan, año 2019 – placa EI01011 •Toyota Hiace, año 2002 – placa EI00780 •Chevrolet Colorado, año 2019 – placa 08280 •Chevrolet Colorado, año 2019 – placa 08283
  
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/07/2026 16:29 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 15:25 (UTC -4 horas)
Detalle
25/06/2026 11:38 (UTC -4 horas)
Detalle
22/06/2026 16:04 (UTC -4 horas)
Detalle