Información del procedimiento
Información

Información

Información general
166,475 Pesos Dominicanos
 
HPDHG-DAF-CD-2026-0397 
ADQUISICION DE MAQUINA MERO Y AGUJA INDUSTRIAL 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MAQUINA MERO Y AGUJA INDUSTRIAL 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Konrad Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/06/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 10:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 10:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 10:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 10:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
165,937.50 DOP
165,937.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.012,507.50  DOP
2,507.50  DOP
Ver
2.6.5.2.01163,430.00  DOP
163,430.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Pago165,937.50  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17824978919797Jq2c1165,937.50  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/06/2026 14:41:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/06/2026 11:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Declaracion Sencilla Persona Juridica New.docxOtroDescargar
Declaración Sencilla Personas Naturales New.docxOtroDescargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica2026.docxOtroDescargar
Requisicion de Agujas y maquina.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO sf.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO PARA APROBACIÓN sf.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
NEW FICHA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198143122/06/2026 14:46165,937.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/06/2026 14:46Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Inversiones LFG, SRL165,937.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
166,475.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
23121614 - Máquinas de co(...)
2.6.5.2.01MAQUINA INDRSTRIAL PLANA RECTA2UD48,00096,000.00
    
 
2
23121614 - Máquinas de co(...)
2.6.5.2.01MAQUINA INDRSTRIAL PLANA MERO1UD68,00068,000.00
    
 
3
53141605 - Agujas de cost(...)
2.3.2.1.01AGUJAS DE MAQUINA INDUSTRIAL MERO 10/15PAQ4952,475.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/06/2026 14:46 (UTC -4 horas)
Detalle
22/06/2026 14:41 (UTC -4 horas)
Detalle