Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
477,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNE-DAF-CM-2026-0025
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA PARA USO DE ESTA CNE CORRESPONDIENTE AL 2DO TRIMESTRE DEL AÑO 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de oficina para uso de esta CNE correspondiente al 2do trimestre del 2026, según requerimiento de la División de Servicios Generales. Ver anexos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ROMULO BETANCOURT NO. 361 CASI ESQ. DEFILLO, BELLA VIST Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
40,825.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.03
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
36,766.48
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.3.1.01
495.60
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.3.3.01
3,563.60
DOP
0.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA PARA USO DE ESTA CNE CORRESPONDIENTE AL 2DO TRIMESTRE DEL AÑO 2026
0.03
DOP
Agosto
2026
2
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA PARA USO DE ESTA CNE CORRESPONDIENTE AL 2DO TRIMESTRE DEL AÑO 2026
40,825.65
DOP
Marzo
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178412052575140U5g
4
0.03
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 09:42:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/06/2026 16:52:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/06/2026 10:44:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/06/2026 16:21:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/06/2026 13:45:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/06/2026 14:39:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/06/2026 16:20:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/06/2026 16:32:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/06/2026 07:53:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/06/2026 08:15:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
26/06/2026 09:13:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
26/06/2026 09:21:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
30/06/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras y contrataciones 046.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Formulario_Debida_Diligencia.pdf.pdf
Otro
Descargar
Politica_Integrada_de_Gestion_Antisoborno_y_Compliance.pdf.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993504
14/07/2026 16:58
461,122.31 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 16:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Padron Office Supply, SRL
40,825.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora y Servicios Diversos DISOPE, SRL
156,940 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
49,348.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Sadelco, SRL
155,115.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Renma, SRL
18,054 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Portafolio.Do, SRL
25,606 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supligensa, SRL
15,232.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA
-
Subtotal
477,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24102202 - Dispensadores
(...)
24102202 - Dispensadores de cinta para sellar cajas
2.3.6.3.04
Dispensador de Tape
20
UD
125
2,500.00
2
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Tape para dispensador
60
UD
50
3,000.00
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Caja de folder, color marrón, calibre Kraft 18, troquelado y hojaletes 1000/1
1
UD
78,500
78,500.00
4
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libretas rayadas 8.5x11 blanca
50
UD
50
2,500.00
5
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Cajas de papel bond 8 1/2 x 11 10/1
20
UD
2,200
44,000.00
6
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Rollos de papel de sumadora
30
UD
30
900.00
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de lapiceros azul 12/1
12
UD
140
1,680.00
8
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Saca grapas
24
UD
30
720.00
9
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de Folder para expediente, rojo de 4 divisiones 10/1
12
UD
2,100
25,200.00
10
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras de metal
12
UD
40
480.00
11
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras de metal completo
10
UD
250
2,500.00
12
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Separadores 5/1
50
UD
60
3,000.00
13
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it 3x2 amarillo
70
UD
15
1,050.00
14
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it 3x3 amarillo
70
UD
25
1,750.00
15
45101803 - Máquinas perfo
(...)
45101803 - Máquinas perforadoras de libros
2.6.5.2.01
Perforadoras de 2 hoyos
3
UD
600
1,800.00
16
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Portapapeles o portadocumentos de escritorio en forma vertical
6
UD
625
3,750.00
17
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
Porta clip
12
UD
100
1,200.00
18
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas blancas Nº 1
12
UD
300
3,600.00
19
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas blancas Nº 4
50
UD
450
22,500.00
20
60121152 - Tablillas de e
(...)
60121152 - Tablillas de escritura
2.3.9.4.01
Tablillas 8 1/2 x 11
10
UD
100
1,000.00
21
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Tape doble cara
60
UD
70
4,200.00
22
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta de embalaje (Tape grande)
24
UD
65
1,560.00
23
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP414 Negro
3
UD
7,600
22,800.00
24
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP414 amarillo
3
UD
9,900
29,700.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP414 azul
3
UD
9,900
29,700.00
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP414 magenta
3
UD
8,000
24,000.00
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP85A negro
4
UD
8,500
34,000.00
28
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner 054 catridge azul
3
UD
7,500
22,500.00
29
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner 054 catridge negro
2
UD
7,000
14,000.00
30
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner 054 catridge amarillo
2
UD
8,000
16,000.00
31
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner 054 catridge magenta
2
UD
7,000
14,000.00
32
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Baterías AA
50
UD
80
4,000.00
33
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Baterías AAA
50
UD
90
4,500.00
34
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Portadas para encuadernar 8 1/2 x 11 transparente
12
UD
30
360.00
35
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips para papel
24
UD
50
1,200.00
36
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Clip de 15 MM
6
UD
550
3,300.00
37
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
Rotafolio de acordeón en cartón
5
UD
3,000
15,000.00
38
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
Libros récord de 500 páginas
5
UD
3,000
15,000.00
39
24121503 - Cajas para emp
(...)
24121503 - Cajas para empacar
2.3.9.9.05
Cajas de archivo muerto tamaño legal, tapa separada
70
UD
200
14,000.00
40
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas blancas Nº 5
12
UD
400
4,800.00
41
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de folder manila amarillo 8 1/2 x 11
5
UD
300
1,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993504
Informe final de la selección DO1.AWD.1993504
14/07/2026 16:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805635
La lista de oferentes del proceso CNE-DAF-CM-2026-0025 publicada por Comisión Nacional de Energía
13/07/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797527
RE: pregutas:
24/06/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796732
pregutas:
22/06/2026 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle