Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
264,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPPEM-DAF-CD-2026-0109
Título:
ADQUISICION DE COLCHAS, TELA Y ZIPPER PARA SER USADO EN EMERGENCIA Y UCI EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COLCHAS, TELA Y ZIPPER PARA SER USADO EN EMERGENCIA Y UCI EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida las Hortensias Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 15:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 15:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 15:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 15:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/06/2026 15:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 15:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 15:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
284,628.51
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
284,628.51
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.01
284,628.51
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PRIMER PAGO
284,628.51
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0109
6
284,628.51
DOP
Aprobado
CUOTA 0109.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 16:02:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/06/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD 0109.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO 0109.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CUOTA 0109.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
AUTORIZACION 0109.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981266
22/06/2026 16:05
284,628.51 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 16:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Xavsha Multiservices, SRL
284,628.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
264,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
PLANCHA COLCHA ESPUMA 50X70 DE 5 PULGADAS VERDE
15
UD
4,000
60,000.00
2
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
PLANCHA COLCHA ESPUMA 50X70 DE 3 PULGADAS VERDE
15
UD
3,000
45,000.00
3
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
PLANCHA COLCHA ESPUMA 50X70 DE 1/2 PULGADAS VERDE
10
UD
1,500
15,000.00
4
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
PLANCHA COLCHA ESPUMA 54X74 DE 1 PULGADAS BLANCO
10
UD
1,700
17,000.00
5
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
ZIPPER NEGRO 218 3/4 PULG C/600 LLAVES
2
UD
3,000
6,000.00
6
11162112 - Telas revestid
(...)
11162112 - Telas revestidas
2.3.2.1.01
VINYL CREMA YD
50
UD
500
25,000.00
7
11162112 - Telas revestid
(...)
11162112 - Telas revestidas
2.3.2.1.01
TELA IMPERMEABLE AZUL OSCURO VINYL PELUSA YD
160
UD
600
96,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981266
Informe final de la selección DO1.AWD.1981266
22/06/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.796728
La lista de oferentes del proceso HPPEM-DAF-CD-2026-0109 publicada por Hospital Provincial Dr. Pedro E. Marchena
22/06/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle