Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
34,515 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IPES-DAF-CD-2026-0023
Título:
ADQUISICIÓN DE INVITACIONES, CARPETAS Y PERGAMINOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INVITACIONES, CARPETAS Y PERGAMINOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 10:02:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,515.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
32,214.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
28,910.00
DOP
28,910.00
DOP
Ver
2.2.2.2.01
5,605.00
DOP
3,304.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE INVITACIONES, CARPETAS Y PERGAMINOS
32,214.00
DOP
Julio
2026
0
ADQUISICIÓN DE INVITACIONES, CARPETAS Y PERGAMINOS
2,301.00
DOP
Diciembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782139555054RwG47
2
32,214.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 10:38:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta Aprob fichas especificaciones pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA PORTAL.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981407
22/06/2026 10:40
34,515 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 10:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresora Color Plas, SRL
34,515 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE INVITACIONES, CARPETAS Y PERGAMINOS
-
Subtotal
34,515.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
INVITACIONES IMPRESAS A FULL COLOR EN CARTULINA, CON IMPRESIÓN DEL LOGO DEL IPES, EN DORADO, TAMAÑO 9.5” X 6.25”, CON SUS SOBRES
50
UD
578.2
28,910.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
CARPETAS PARA DIPLOMAS EN PERCALINA COLOR AZUL, CON IMPRESIÓN EN PAN DE ORO DEL LOGO DEL IPES, TAMAÑO 11” X 15”, CON ESQUINEROS
5
UD
660.8
3,304.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
PERGAMINOS IMPRESOS A FULL COLOR, CON EL LOGO DEL IPES, EN CARTULINA DE HILO BLANCO, TAMAÑO 10.5” X 14.5”
5
UD
460.2
2,301.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981407
Informe final de la selección DO1.AWD.1981407
22/06/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.796397
La lista de oferentes del proceso IPES-DAF-CD-2026-0023 publicada por Instituto Policial de Educación Superior
22/06/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle