Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,955,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-DAF-CM-2026-0025
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA SERVICIOS GENERALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA SERVICIOS GENERALES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 12:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
879,652.24
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
879,652.24
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.1.01
230,315.94
DOP
230,315.94
DOP
Ver
2.6.5.2.01
26,535.84
DOP
26,535.84
DOP
Ver
2.6.1.4.01
622,800.46
DOP
622,800.46
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA SERVICIOS GENERALES
879,652.24
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783346682809ti5Ar
1
879,652.24
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 07:54:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/06/2026 17:39:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/06/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/06/2026 11:59:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formulario SNCC D038 Garantía fiel cumplimiento.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico del Proveedor DGCP.docx
Otro
Descargar
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica MAPRE.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CM-0025.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCEDIMIENTO CM-2026-0025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
COMPROMISO ETICO CM-0025.pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ADQUISICION EQUIPOS PARA SERVICIOS GENERALES CM-0025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987602
03/07/2026 09:48
879,652.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 09:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Litang Investments, SRL
879,652.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Artículos Ferreteros T2
-
Subtotal
1,955,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
Máquina para lavado de muebles / lava-aspiradora para limpieza profunda o de mantenimiento de superficies alfombradas, así como de tapicería. 110 – 127 voltios, depósito de agua extraíble.
1
UD
27,000
27,000.00
2
47121609 - Equipo de limp
(...)
47121609 - Equipo de limpieza de alfombras
2.6.1.4.01
Máquina lavadora / extractora de alfombra, hasta 150 PSI de elevación de agua.
1
UD
160,000
160,000.00
3
47121610 - Máquina para l
(...)
47121610 - Máquina para lavar pisos
2.6.1.4.01
Fregadora de piso manual Baterías de 24 Voltios, Motor de Aspirado 110 Voltios, con cabezal de cepillos y cepillos circulares. Garantía en piezas y servicios
5
UD
300,000
1,500,000.00
4
21101701 - Cortadoras de
(...)
21101701 - Cortadoras de pasto
2.6.5.1.01
Cortadora de césped, con cuchilla de cortar en la parte frontal o parte posterior. Cilindrada 166 cm³, Potencia neta 3,6 kW a 3.200 rpm (equivalente a aprox. 4,8 - 4,9 HP), capacidad de tanque de combustible 0,91 litros de gasolina, capacidad de aceite, 0,40 litros, Ancho de corte 53 cm, 9 niveles de altura de corte ajustables entre 25,4 mm y 101,6 mm, tracción total (AWD) con velocidad variable hasta 4,8 km/h, manillar plegable con altura ajustable, bolsa recolectora para el corte y descarga tr
2
UD
47,000
94,000.00
5
21101701 - Cortadoras de
(...)
21101701 - Cortadoras de pasto
2.6.5.1.01
Cortadora De Ramas altas/con extension manual de aluminio con mango telescopico
1
UD
1,700
1,700.00
6
23181604 - Máquina cortad
(...)
23181604 - Máquina cortadora
2.6.5.2.01
Motosierra liviana de alto rendimiento, con alta velocidad de giro de cadena y piñón: • Velocidad de cadena ultra alta. • Pistón de dos anillos. • Motor de 2 tiempos. • Cilindraje: 47,9 c.c. • Longitud de Espada: 50 cm. • Capacidad Combustible: 600 ml. • Capacidad de Aceite: 300 ml. • Carburador: Diafragma.
2
UD
25,000
50,000.00
7
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
Compresor de aire y cargador de batería con cables de puente integrados y un arrancador de salto de 1200 amperios, compresor automático de 120 PSI con manguera integrada, puertos de carga de dispositivos electrónicos. Cable de alimentación integrado.
1
UD
15,000
15,000.00
8
47111603 - Máquinas de va
(...)
47111603 - Máquinas de vapor para planchar
2.6.5.2.01
Máquinas de vapor para planchar (Plancha de vapor manual / vaporizador de prendas manual).
2
UD
4,000
8,000.00
9
27112402 - Ribeteadoras
2.6.5.7.01
Maquina ribeteadora para alfombras. Una aguja y 2 hilos.
1
UD
100,000
100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.801740
ACTA DE APROBACION DEL INFORME PERICIAL DEFINITIVO Y ADJUDICACION CM-2026-0025
03/07/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801736
Notificación de Adjudicación MAPRE-DAF-CM-2026-0025
03/07/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1987602
Informe final de la selección DO1.AWD.1987602
03/07/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801067
La lista de oferentes del proceso MAPRE-DAF-CM-2026-0025 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
02/07/2026 07:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800225
CIRCULAR DE NOTIFICACION DE ERRORES U OMISIONES DE TIPO O NATURALEZA SUBSANABLE
30/06/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle