Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,954,200 Pesos Dominicanos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0162 
Suministro de Medicamentos 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Suministro de Medicamentos 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/06/2026 12:01:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
221,400.00 DOP
221,400.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01221,400.00  DOP
221,400.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Suministro de Medicamentos221,400.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784573327961k1qEv1221,400.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/07/2026 09:49:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/06/2026 14:50:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
22/06/2026 13:55:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
22/06/2026 17:18:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
24/06/2026 10:40:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
24/06/2026 15:37:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
24/06/2026 15:53:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
24/06/2026 16:38:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
24/06/2026 16:45:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
24/06/2026 17:17:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
25/06/2026 09:42:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
25/06/2026 10:37:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
25/06/2026 11:15:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
25/06/2026 11:52:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
25/06/2026 11:54:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
3-Especificaciones Tecnicas---.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Invitacion.pdfOtroDescargar
Solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199281010/07/2026 10:47230,400 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/07/2026 10:48Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)221,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    LINAMED, SRL9,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Medicamentos LOG-027-2026 T.2-
    
Subtotal
1,954,200.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01CEFEPIME INY. 1G1,800UD7901,422,000.00
    
 
2
51101591 - Vancomicina
2.3.4.1.01VANCOMICINA 1G900UD578520,200.00
    
 
3
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01GENTAMICINA 160 MG AMP150UD8012,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/07/2026 10:48 (UTC -4 horas)
Detalle
01/07/2026 09:49 (UTC -4 horas)
Detalle