Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
266,054.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TRABAJO-DAF-CD-2026-0055
Título:
COMPRA DE CRISTALERIA, CUBERTERIA, Y ARTICULOS DE COCINA PARA USO DE ESTE MINISTERIO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE CRISTALERIA, CUBERTERIA, Y ARTICULOS DE COCINA PARA USO DE ESTE MINISTERIO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. Jimenes Moya, Centro de los héroes, Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 12:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
264,999.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
264,999.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
30,199.77
DOP
30,199.77
DOP
Ver
2.3.9.5.01
234,800.01
DOP
234,800.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE CRISTALERIA, CUBERTERIA, Y ARTICULOS DE COCINA PARA USO DE ESTE MINISTERIO.
264,999.78
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782511784096Zlx7S
1
264,999.78
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 14:31:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/06/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio 0055_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropiacion presupuestaria 0055.pdf
Certificación DGII de pago de impuestos al día
Descargar
Base de la contratacion 0055_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnica articulos varios.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras 0055_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981245
23/06/2026 07:34
264,999.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 07:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones IP SRL
264,999.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ELECTRODOMESTICOS
-
Subtotal
266,054.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Termo bomba para café
6
UD
3,700
22,200.00
2
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Termo tipo jarra para café. según ficha técnica
4
UD
2,000
8,000.00
3
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cafetera para colar café. Según ficha técnica
8
UD
2,000
16,000.00
4
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchara para café o Te. Según ficha técnica
30
UD
100
3,000.00
5
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedores de mesa. según ficha tecnica
30
UD
150
4,500.00
6
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchara de mesa.. según ficha técnica
30
UD
150
4,500.00
7
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo de mesa. según ficha técnica
30
UD
400
12,000.00
8
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
JUEGO DE CUBERTERIA PARA SERVIR SEGÚN FICHA TECNICA
1
UD
6,500
6,500.00
9
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS BASE SEGÚN FICHA TECNICA
16
UD
400
6,400.00
10
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
JUEGO DE CUBERTERIA SEGÚN FICHA TECNICA
1
UD
29,000
29,000.00
11
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
JUEGO DE VAJILLA SEGÚN FICHA TECNICA
2
UD
15,577.49
31,154.98
12
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
BANDEJAS SEGÚN FICHA TECNICA-1
3
UD
1,200
3,600.00
13
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
BANDEJAS SEGÚN FICHA TECNICA-2
3
UD
1,200
3,600.00
14
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
TETERA PARA SERVIR CAFÉ Y TE SEGÚN FICHA TECNICA
6
UD
700
4,200.00
15
48101905 - Tazas o tazone
(...)
48101905 - Tazas o tazones (mugs) para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Azucareras. Según ficha técnica
10
UD
100
1,000.00
16
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Copas de cristal para agua-1
36
UD
100
3,600.00
17
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Copas de cristal para agua-2
48
UD
900
43,200.00
18
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas para café
36
UD
900
32,400.00
19
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas para te o chocolate
36
UD
800
28,800.00
20
52152013 - Saleros, pimen
(...)
52152013 - Saleros, pimenteros o especieros
2.3.9.5.01
Salero y pimienta-1
3
UD
400
1,200.00
21
52152013 - Saleros, pimen
(...)
52152013 - Saleros, pimenteros o especieros
2.3.9.5.01
Salero y pimienta-2
3
UD
400
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981245
Informe final de la selección DO1.AWD.1981245
23/06/2026 07:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.796623
La lista de oferentes del proceso TRABAJO-DAF-CD-2026-0055 publicada por Ministerio de Trabajo
22/06/2026 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle