Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
136,980 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0281
Título:
Adquisición de Medicamentos y Materiales Médicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos y Materiales Médicos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 10:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/06/2026 10:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/06/2026 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/06/2026 10:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
49,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
49,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
49,000.00
DOP
49,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
49,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781898266510Miyo4
1
49,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/06/2026 10:36:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/06/2026 10:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/06/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO (9).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHAS TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980516
19/06/2026 10:39
136,980 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2026 10:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hospifar, SRL
12,980 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Osiris & Co, SA
75,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
D. Romero B. Distribuidora Farmacéutica, S.R.L.
49,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
136,980.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42311901 - Accesorios de
(...)
42311901 - Accesorios de drenaje para uso médico
2.3.9.3.01
Base plana 70mm con adhesivo extra
100
UD
750
75,000.00
2
42142406 - Sets o kits de
(...)
42142406 - Sets o kits de succión para uso médico
2.3.9.3.01
Bajante enteral enfit spike 1000 ml 775100 Kangaroo
20
UD
649
12,980.00
3
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
Complejo B ampollas
1,000
UD
49
49,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1980516
Informe final de la selección DO1.AWD.1980516
19/06/2026 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.795863
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0281 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
19/06/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle