Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,613,438 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SISALRIL-CCC-PEPB-2026-0001
Título:
Contratación de servicios de publicidad en medios de comunicación para uso institucional.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de publicidad en medios de comunicación para uso institucional.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO NO. 261 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 14:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
25/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
25/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
82101603
Valor total del presupuesto
354,866.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
354,866.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
354,866.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicios de publicidad en medios de comunicación para uso institucional.
354,866.99
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SISALRIL-CCC-PEPB-2026-0001
1
354,866.99
DOP
Aprobado
Cuota Diario libre .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 16:48:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/06/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/06/2026 11:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
25/06/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/06/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/06/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/06/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
25/06/2026 11:33:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
25/06/2026 13:15:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
7-FM-AD36-No.2 Compromiso Ético.docx
Otro
Descargar
FM-AD38-Rev. 0 Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
MA-GH06 Rev. 2 (1).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
1-Requisiciones publicidad .pdf
Otro
Descargar
2-Requerimiento Interno.pdf
Otro
Descargar
3-Informe Justificativo publicidad.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
7-Solicitud de Compras PEPB-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
9-Solicitud de propuesta PEPB-01.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
10-RES SISALRIL-CCC-PEPB-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992854
10/07/2026 17:08
2,193,891.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 17:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Factor de Éxito Rolga Group, SRL
139,848 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Listin Diario, SA
354,870 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Contacto Business Magazine Cobumag, SRL
139,848 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Del Caribe, SA
139,848 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Hoy, SAS
354,870 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Hoy, SAS
354,870 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Diario Libre, SA
354,866.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nueva Editora La Información, SRL (Periódico La Información)
354,870 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Campaña publicitaria/Publicidad y propaganda
-
Subtotal
2,613,438.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Editora Listín Diario, SA (Listín Diario).
1
UD
354,870
354,870.00
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Editora Hoy, SAS (Hoy)
1
UD
354,870
354,870.00
3
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Editora Hoy, SAS (El DIA)
1
UD
354,870
354,870.00
4
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Grupo Diario Libre, SA (Diario Libre)
1
UD
354,870
354,870.00
5
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Nueva editora la información (La Información)
1
UD
354,870
354,870.00
6
82101503 - Publicidad en
(...)
82101503 - Publicidad en revistas
2.2.2.1.01
Factor de Éxito Rolga Group, SRL (Factor de Éxito)
1
UD
139,848
139,848.00
7
82101503 - Publicidad en
(...)
82101503 - Publicidad en revistas
2.2.2.1.01
Editorial CM, SAS (Revista EL Dinero-Mujer)
1
UD
139,848
139,848.00
8
82101503 - Publicidad en
(...)
82101503 - Publicidad en revistas
2.2.2.1.01
Mercado Media Network (MediHealth)
1
UD
139,848
139,848.00
9
82101503 - Publicidad en
(...)
82101503 - Publicidad en revistas
2.2.2.1.01
Mercado Media Network (Revista Mercado)
1
UD
139,848
139,848.00
10
82101503 - Publicidad en
(...)
82101503 - Publicidad en revistas
2.2.2.1.01
Contacto Business Magazine Cobumag, SRL (Contacto)
1
UD
139,848
139,848.00
11
82101503 - Publicidad en
(...)
82101503 - Publicidad en revistas
2.2.2.1.01
Editora Del Caribe, SA (Revista Pandora)
1
UD
139,848
139,848.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992854
Informe final de la selección DO1.AWD.1992854
10/07/2026 17:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805392
La lista de oferentes del proceso SISALRIL-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Superintendencia de Salud y Riesgos Laborales
10/07/2026 16:48
(UTC -4 horas)
Detalle