Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,620,300 Pesos Dominicanos
 
SRSV-DAF-CM-2026-0033 
COMPRA DE INSUMOS/REACTIVOS DE LABORATORIOS PARA SER UTILIZADOS EN LOS LAB. PERTENECIENTES A ESTE SERVICIO REGIONAL DE SALUD VALDESIA. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE INSUMOS/REACTIVOS DE LABORATORIOS PARA SER UTILIZADOS EN LOS LAB. PERTENECIENTES A ESTE SERVICIO REGIONAL DE SALUD VALDESIA. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
AV. Constitución no. 198 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/06/2026 12:00:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
339,381.98 DOP
336,049.10 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03336,049.10  DOP----Ver
2.3.9.3.013,332.88  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  SRSV-DAF-CM-2026-0033339,381.98  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026SRSV-DAF-CM-2026-00333336,049.10  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/07/2026 11:10:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
22/06/2026 11:34:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/06/2026 15:36:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
25/06/2026 10:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
25/06/2026 11:14:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
25/06/2026 11:17:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
25/06/2026 11:51:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
25/06/2026 11:58:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud de compra react 1.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
fondo react 1.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
aprovacion reac 1.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ficha tecnica rea 1.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
acta react 1.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199072208/07/2026 14:131,020,298.44 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/07/2026 14:13Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ralansa, EIRL339,381.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Clinimed, SRL236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Bio Nova, SRL444,916.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPRA DE INSUMOS/REACTIVOS (1er Trimestre)PARA SER UTILIZADOS EN LOS LABORATORIOS DE LOS CENTROS DE DIAGNOSTICOS PERTENECIENTES A ESTE SERVICIO REGIONAL DE SALUD VALDESIA-
    
Subtotal
1,620,300.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FRASCOS ESTERILES PARA TB20,000UD20400,000.00
    
 
2
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS MORADOS DE 3 ML (CAJAS DE 100 UD)10UD9009,000.00
    
 
3
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS ROJOS DE 5 ML (CAJAS DE 100 UD)10UD9009,000.00
    
 
4
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CUBRE OBJETO/72 UND200UD20040,000.00
    
 
4
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PLACA VDRL8UD3,60028,800.00
    
 
4
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GOTERO DE PIPETA DE PASTEUR C/ DE 500 UND5UD1,2006,000.00
    
 
5
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ASO LATEX30UD2,60078,000.00
    
 
6
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TOXOPLASMOSIS DE MEMBRANA CAJA20UD5,850117,000.00
    
 
7
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03DENGUE IGG/IGM10UD2,20022,000.00
    
 
8
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FACTOR REUMATOIDES CAJAS10UD4,80048,000.00
    
 
9
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIRILLAS PARA ORINA CAJA DE 100 UND80UD1,00080,000.00
    
 
10
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PRUEBAS PARA HEPATITIS C DE MEMBRANA CAJA800UD200160,000.00
    
 
11
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PRUEBAS PARA HEPATITIS B DE MEMBRANA CAJA800UD10080,000.00
    
 
12
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PRUEBAS DE EMBARAZOS MEMBRANA HCG CAJA 600UD10060,000.00
    
 
13
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03GEL PARA SONOGRAFIA8UD1,30010,400.00
    
 
14
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03agua destilada garrafon de 2.5 galon300UD800240,000.00
    
 
15
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PROTEINAS C REACTIVAS (PCR) CAJAS30UD3,00090,000.00
    
 
16
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TIPS AMARILLOS PAQ/500 UND5UD5002,500.00
    
 
17
41104017 - Contenedores p(...)
2.3.9.3.01TIPS AZULES PAQ/500 UND6UD6003,600.00
    
 
18
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01paquete de varilla de eritrosedimentacion paq de 7 und25UD4,100102,500.00
    
 
19
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01FRASCOS ANTI-A CAJA10UD5505,500.00
    
 
20
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01FRASCOS ANTI- B CAJA10UD5505,500.00
    
 
21
41116205 - Kits de prueba(...)
2.3.9.3.01FRASCOS ANTI-D caja30UD75022,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/07/2026 14:13 (UTC -4 horas)
Detalle
01/07/2026 11:10 (UTC -4 horas)
Detalle