Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,000,000 Pesos Dominicanos
 
MIDEREC-DAF-CM-2026-0062 
CONTRATACION DE UNA AGENCIA DE VIAJE PARA LOS SERVICIOS DE HOSPEDAJE Y TRANSPORTE REQUERIDOS POR EL MINISTERIO DE DEPORTES Y RECREACION DURANTE LOS JUEGOS FRONTERIZOS 2026, DIRIGIDO A MIPYME 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACION DE UNA AGENCIA DE VIAJE PARA LOS SERVICIOS DE HOSPEDAJE Y TRANSPORTE REQUERIDOS POR EL MINISTERIO DE DEPORTES Y RECREACION DURANTE LOS JUEGOS FRONTERIZOS 2026, DIRIGIDO A MIPYME 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
AV.27 DE FEBRERO CENTRO OLIMPICO JUAN PABLO DUARTE Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/06/2026 16:40:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 16:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 16:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 16:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,000,000.00 DOP
2,800,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.022,000,000.00  DOP
2,800,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17819001146190VWW242,800,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/06/2026 15:49:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/06/2026 15:57:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
25/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
25/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (3) (1).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (2).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (2).docxOtroDescargar
acta .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Especificación Técnica y cond generales ..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego .pdfPliego de CondicionesDescargar
solicitud de compra .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198385826/06/2026 15:572,000,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/06/2026 15:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Getsems Travel, SRL2,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote Unico -
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
90121502 - Agencias de vi(...)
2.2.5.1.02Servicio de Hospedaje y transporte 1UD2,000,0002,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/06/2026 15:57 (UTC -4 horas)
Detalle
26/06/2026 15:49 (UTC -4 horas)
Detalle
22/06/2026 18:26 (UTC -4 horas)
Detalle