Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,126,135 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FONPER-DAF-CM-2026-0018
Título:
Adquisición de accesorios y materiales de escritorio y oficinas para el Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER).-
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de accesorios y materiales de escritorio y oficinas para el Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER).-
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 16:01:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
79,945.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
79,945.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
79,945.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Accesorios y materiales de escritorio
79,945.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.2.01
1
79,945.00
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 10:47:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/06/2026 11:51:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/06/2026 14:50:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/06/2026 17:46:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/06/2026 17:01:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
26/06/2026 09:33:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/06/2026 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
26/06/2026 10:33:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
26/06/2026 10:38:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
26/06/2026 10:40:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
26/06/2026 10:51:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
26/06/2026 10:56:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formulario Debida Diligencia (5) (4).docx
Otro
Descargar
Formulario de Conocimiento Código de Ética (1) (2) (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1) (2) (1).docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (4).docx
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0031 Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos.pdf
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0030 Grapas.pdf
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0028-Resaltadores.pdf
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0023 Marcadores permanentes.pdf
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0022 Carpetas de argollas.pdf
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0021 Fundas protectoras plasticas documentos.pdf
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0020 Lapices de madera.pdf
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0019 Boligrafo.pdf
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0018 Cinta adhesiva transparente.pdf
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0017 Papel bond para impresion y fotocopiado.pdf
Otro
Descargar
Acto_Inicio_de_Proceso-Materiales_gastables_de_oficina-_CM-0018.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobación de la MAE.pdf
Otro
Descargar
Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Técnica- Adquisicion de materiales de oficina- 2026-CM -0018.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria-_Compra_Materiales_de_oficina_2026-CM-0018.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992813
10/07/2026 12:19
79,945 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 12:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Onansas, SRL
79,945 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 1
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Suministro de escritorio
-
Subtotal
85,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas Corporativas
50
UD
1,700
85,000.00
1.2
Lote 2
Suministro de escritorio
-
Subtotal
1,041,135.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Bandejas ahumadas
48
UD
350
16,800.00
2
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras No. 26
36
UD
550
19,800.00
3
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Regla plástica
36
UD
25
900.00
4
60121152 - Tablillas de e
(...)
60121152 - Tablillas de escritura
2.3.9.4.01
Tablilla con gancho
24
UD
225
5,400.00
5
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
Caja de cartón
200
UD
550
110,000.00
6
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel 8 1/2x11
450
RESMA
530
238,500.00
7
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel 8 1/2x14
48
RESMA
460
22,080.00
8
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libreta rayada grande
120
UD
125
15,000.00
9
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libreta rayada pequeña
120
UD
75
9,000.00
10
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libro récord
15
UD
350
5,250.00
11
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta #4
60
UD
375
22,500.00
12
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta #3
48
UD
215
10,320.00
13
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta #2
48
UD
270
12,960.00
14
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta #1.5
48
UD
340
16,320.00
15
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta #1
60
UD
200
12,000.00
16
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta #0.5
12
UD
120
1,440.00
17
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpa azul
312
UD
300
93,600.00
18
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpa negra
36
UD
250
9,000.00
19
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpa roja
12
UD
250
3,000.00
20
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Goma para borrar
24
UD
35
840.00
21
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas estándar
25
UD
35
875.00
22
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Label
20
UD
800
16,000.00
23
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafo azul
312
UD
250
78,000.00
24
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafo negro
36
UD
250
9,000.00
25
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafo rojo
12
UD
35
420.00
26
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápices de madera
120
UD
9
1,080.00
27
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador azul
24
UD
60
1,440.00
28
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador negro
24
UD
60
1,440.00
29
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador rojo
24
UD
60
1,440.00
30
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas adhesivas 3x3
250
UD
300
75,000.00
31
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas adhesivas tipo banderita
250
UD
250
62,500.00
32
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
Resaltador amarillo
24
UD
70
1,680.00
33
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
Resaltador azul
24
UD
70
1,680.00
34
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
Resaltador naranja
24
UD
70
1,680.00
35
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva transparente 3/4
120
UD
182
21,840.00
36
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
Cinta de embajaje transparente 2´
120
UD
450
54,000.00
37
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva
2.3.9.9.05
Dispensador de tape 3/4
12
UD
250
3,000.00
38
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamentos
24
UD
170
4,080.00
39
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras
36
UD
115
4,140.00
40
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Separadores de carpetas con pestaña
300
UD
90
27,000.00
41
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Protectores para hojas
10
UD
320
3,200.00
42
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2x11
300
UD
15
4,500.00
43
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Cinta para calculadora
24
UD
50
1,200.00
44
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Papel para sumadora
50
UD
35
1,750.00
45
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
banda elástica
40
UD
80
3,200.00
46
43202206 - Componentes de
(...)
43202206 - Componentes de dispositivo de entrada o unidad de almacenamiento
2.3.9.2.01
Memoria USB de 128 GB
10
UD
1,300
13,000.00
47
43202206 - Componentes de
(...)
43202206 - Componentes de dispositivo de entrada o unidad de almacenamiento
2.3.9.2.01
Memoria USB de 32 GB
10
UD
600
6,000.00
48
43202206 - Componentes de
(...)
43202206 - Componentes de dispositivo de entrada o unidad de almacenamiento
2.3.9.2.01
Memoria USB de 64 GB
10
UD
900
9,000.00
49
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador negro
6
UD
60
360.00
50
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador rojo
6
UD
60
360.00
51
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador azul
6
UD
60
360.00
52
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador verde
6
UD
60
360.00
53
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borrador de pizarra
6
UD
60
360.00
54
45111601 - Señaladores
2.3.9.8.02
Puntero laser
3
UD
1,600
4,800.00
55
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
Resaltador verde
24
UD
70
1,680.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992813
Informe final de la selección DO1.AWD.1992813
10/07/2026 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804885
La lista de oferentes del proceso FONPER-DAF-CM-2026-0018 publicada por Fondo Patrimonial para las Empresas Reformadas
10/07/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798468
RE: INDICAR LAS MUESTRAS
25/06/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798385
INDICAR LAS MUESTRAS
25/06/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle