Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
416,190.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EMIDOM-DAF-CM-2026-0010
Título:
Adquisición de materiales de oficinas para uso de la Empresa Minera Dominicana (EMIDOM) y el campamento en Pedernales, dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de oficinas para uso de la Empresa Minera Dominicana (EMIDOM) y el campamento en Pedernales, dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C. Prof. Emilio Aparicio, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 16:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
58,870.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
58,870.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
39,884.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
18,986.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
transferencia
58,870.20
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
58,870.20
58870
58,870.20
DOP
Aprobado
Cuota Renma.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 08:07:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/06/2026 13:40:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/06/2026 14:57:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/06/2026 14:57:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/06/2026 14:58:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Condiciones generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994801
15/07/2026 08:50
108,074.19 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 08:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Renma, SRL
58,870.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
OMX Multiservicios, SRL
30,304 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
18,899.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote1: Resmas de papel
-
Subtotal
21,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel de escritura
50
UD
250
12,500.00
2
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel de escritura
6
UD
350
2,100.00
3
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel de escritura
10
UD
650
6,500.00
1.2
Lote 2: Materiales de oficina
-
Subtotal
292,403.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libreta rayada 8 ½ x 11”
6
UD
80
480.00
2
14111810 - Formatos o lib
(...)
14111810 - Formatos o libros de personal
2.3.3.3.01
Libro récord 300 pág.
12
UD
360
4,320.00
3
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Bandas de goma No. 18 (1/100).
25
CAJ
45
1,125.00
4
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
Cajas de grapas 26/1
30
CAJ
68
2,040.00
5
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post it 3 x 3 6/1
30
PAQ
38
1,140.00
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros azules
24
CAJ
200
4,800.00
7
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Sacapuntas Metálico Ergonómico.
25
UD
15
375.00
8
44121705 - Lápices mecáni
(...)
44121705 - Lápices mecánicos
2.3.9.2.02
Portaminas 0.5 mm.
15
UD
178
2,670.00
9
44121705 - Lápices mecáni
(...)
44121705 - Lápices mecánicos
2.3.9.2.02
Minas para portaminas 0.5 mm
30
UD
25
750.00
10
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores naranjas 12/1
20
CAJ
380
7,600.00
11
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores amarillos 12/1
20
CAJ
380
7,600.00
12
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores de pizarra color azul 12/1
20
CAJ
436
8,720.00
13
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores de pizarra color negro 12/1
20
CAJ
436
8,720.00
14
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes rojos. 12/1
40
CAJ
300
12,000.00
15
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes negro 12/1
40
CAJ
300
12,000.00
16
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes azul 12/1
40
CAJ
300
12,000.00
17
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador blanco 10/1
10
CAJ
155
1,550.00
18
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector líquido.
30
UD
55
1,650.00
19
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder 8 1/2 x 11. 100/1
10
CAJ
325
3,250.00
20
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder 8 1/2 x 14. 100/1
5
CAJ
500
2,500.00
21
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder con 2 bolsillos 8 1/2 *11.
100
CAJ
80
8,000.00
22
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Folder Partition 8½x11 2 Partes/6 Divisiones 10/1
6
CAJ
2,505
15,030.00
23
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Folder Partition 8½x11 2 Partes/6 Divisiones (10/1)
6
CAJ
2,505
15,030.00
24
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
Folders colgantes pendaflex 25/1.
8
CAJ
950
7,600.00
25
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Pilas AA recargable 4/1
12
PAQ
550
6,600.00
26
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Pilas AAA recargable 4/1
12
PAQ
590
7,080.00
27
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Cargador de pilas AA y AAA.
2
UD
115
230.00
28
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Acordeón Multicolor 10x13
20
UD
235
4,700.00
29
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Folders plástico tipo acordeón en tamaño chequera
12
UD
1,100
13,200.00
30
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips 33mm (100/1).
50
CAJ
28
1,400.00
31
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips 55mm (100/1).
50
CAJ
53
2,650.00
32
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clips billetero 25mm (12/1).
20
CAJ
65
1,300.00
33
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Saca grapas.
20
CAJ
50
1,000.00
34
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre manila 9 x 12 500/1
3
CAJ
2,300
6,900.00
35
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Protector de hoja 100/1
10
PAQ
385
3,850.00
36
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora
10
UD
425
4,250.00
37
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Tabla de apoyo para escribir con Gancho 8½x11 Plástica
10
UD
172
1,720.00
38
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Dispensador de cinta adhesiva 3/4.
30
UD
275
8,250.00
39
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres de cartas- blancos No. 10 (500/1)
3
CAJ
861
2,583.00
40
44101716 - Unidades de pe
(...)
44101716 - Unidades de perforación de orificios
2.3.9.2.01
Perforadora 2 hoyos
6
UD
425
2,550.00
41
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Regla plástica 12"/30cm.
30
UD
24
720.00
42
55121616 - Banderas auto
(...)
55121616 - Banderas auto adhesivas
2.3.9.2.01
Notas adhesivas tipo banderitas-varios colores.
25
UD
38
950.00
43
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Set organizador de escritorio 5 piezas
15
UD
1,570
23,550.00
44
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
Porta clip cuadrado imantado.
20
UD
100
2,000.00
45
55121616 - Banderas auto
(...)
55121616 - Banderas auto adhesivas
2.3.9.2.01
Banderita Indicadores de Firma 20/1
25
UD
50
1,250.00
46
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Bandeja para escritorio plástico ahumado (Bandeja Ahumada) 2/1
10
UD
585
5,850.00
47
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Separadores para carpetas 5/1.
40
PAQ
70
2,800.00
48
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Portapapeles plásticos. Medida de 8 1/2* 11.
9
UD
700
6,300.00
49
44121707 - Lápices de col
(...)
44121707 - Lápices de colores
2.3.9.2.02
Crayones de madera de colores.
72
CAJ
350
25,200.00
50
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Caja de Labels Laser & Ink Jet
1
CAJ
1,700
1,700.00
51
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera Para Contar - 14 Gr.
12
UD
110
1,320.00
52
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
Ganchos Metálicos para Folders 70mm. 50/1
20
CAJ
360
7,200.00
53
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamento en barra.
30
UD
145
4,350.00
1.3
Lote 3: Carpetas
-
Subtotal
28,802.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de nóminas
10
UD
415.25
4,152.50
2
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas para archivar plásticas, de 3 argollas, color blanco de 1 pulgadas.
10
UD
155
1,550.00
3
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas para archivar plásticas, de 3 argollas, color blanco de 2 pulgadas.
20
UD
255
5,100.00
4
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas para archivar plásticas, de 3 argollas, color blanco de 3 pulgadas.
30
UD
280
8,400.00
5
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CarpetasCarpetas para archivar plásticas, de 3 argollas, color blanco de 4 pulgadas.
30
UD
320
9,600.00
1.4
Lote 5; Trituradoras y perforadoras
-
Subtotal
31,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101603 - Máquinas tritu
(...)
44101603 - Máquinas trituradoras de papel o accesorios
2.6.1.1.01
Trituradora de Papel.
2
UD
10,250
20,500.00
2
44101716 - Unidades de pe
(...)
44101716 - Unidades de perforación de orificios
2.3.9.2.01
Perforadora eléctrica de tres huecos, capacidad mínima de 20 hojas.
1
UD
11,000
11,000.00
1.5
Lote 4: Pizarras
-
Subtotal
42,385.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44111908 - Tableros magné
(...)
44111908 - Tableros magnéticos o accesorios
2.3.9.9.01
Pizarra blanca de 8 1/2 x 11-magnetica.
6
UD
500
3,000.00
2
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra blanca, tamaño aproximado 39" por 35.5"
1
UD
3,000
3,000.00
3
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra Blanca 2.4 x 1.20 metros.
3
UD
7,500
22,500.00
4
44111901 - Tableros de pl
(...)
44111901 - Tableros de planeación o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra corcho 2.4 x 1.20 metros
2
UD
6,942.5
13,885.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994801
Informe final de la selección DO1.AWD.1994801
15/07/2026 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806811
La lista de oferentes del proceso EMIDOM-DAF-CM-2026-0010 publicada por Empresa Minera Dominicana
15/07/2026 08:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2124710
Publicación modificación
10/07/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796426
RE: SOLICITUD DE ACLARACIONES
22/06/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796370
SOLICITUD DE ACLARACIONES
22/06/2026 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle