Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
406,038 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAVEGA-DAF-CM-2026-0028
Título:
ADQUISICIÓN DE MOTORES Y BOMBAS SUMERGIBLES PARA USO DEL DEPARTAMENTO DE OPERACIONES.PMSA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOTORES Y BOMBAS SUMERGIBLES PARA USO DEL DEPARTAMENTO DE OPERACIONES.PMSA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LA VEGA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 14:01:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Crédito Externo
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
81,201.65
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
81,201.65
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
81,201.65
DOP
81,201.65
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
:CORAAVEGA-DAF-CM-2026-0028
81,201.65
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783008752464Xexku
1
81,201.65
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 14:16:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/06/2026 16:13:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/06/2026 16:18:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/06/2026 08:39:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/06/2026 13:49:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (4).docx
Otro
Descargar
Docuemnto para Presentacion de Quejas en Adquisiciones.pdf
Otro
Descargar
ACTA AUTORIZAR INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987703
02/07/2026 11:30
114,241.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/07/2026 11:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ingeniería y Arquitectura Sostenible, SRL
81,201.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maet Innovation Team, SRL
33,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MOTORES SUMERIGLES Y NO PARA EL DEPARTAMENTO DE OPERACIONES. PMSA
-
Subtotal
292.050,00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26101612 - Motores multif
(...)
26101612 - Motores multifásicos
2.6.5.6.01
MOTOR SUMERGIBLE NO REBOBINABLE DE 75 HP DE 400 GPM VS 510’ TDH, 3450 RPM, 3F, 460V, 60HZ, DIÁMETRO DE 8’’, CONSTRUCCIÓN DE CARCASA EN ACERO INOXIDABLE. PARA EL POZO #7 DE CUTUPU
1
UD
292.050
292.050,00
1.2
ADQUISICIÓN DE BOMBAS MONOFASICAS Y TRIFASICAS. PMSA
-
Subtotal
113.988,00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles
2.6.5.2.01
ELECTROBOMBA SUMERGIBLE DE 5HP CON 3450 RPM, 50 GPM VS 410’ TDH, 1F 60HZ PARA ACOPLARSE A UN MOTOR SUMERGIBLE DE 5HP DE 4’’. INCLUIR CAJA DE CONTROL, CAPACITORES Y RELAY TÉRMICO DE 5HP DESCARGA DE 2’’ NTP. PARA EL POZO DEL SANTO CERRO
1
UD
85.373
85.373,00
2
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles
2.6.5.2.01
ELECTROBOMBA HORIZONTAL DE 2HP, 230V, 1F 60HZ, 3450 RPM, 50MTS TDH, 20 GPM, SUCCIÓN DE 1- ¼’’Y DESCARGA A 1’’. PARA USO DE LA PLANTA VIEJA.
1
UD
28.615
28.615,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987703
Informe final de la selección DO1.AWD.1987703
02/07/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.798391
La lista de oferentes del proceso CORAAVEGA-DAF-CM-2026-0028 publicada por Corporación de Acueductos y Alcantarillados de La Vega
25/06/2026 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797029
RE: INSTALACION
23/06/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796793
INSTALACION
22/06/2026 17:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796752
RE: Solicitud de aclaración técnica.
22/06/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796598
RE: Consulta
22/06/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796454
Consulta
22/06/2026 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796437
Solicitud de aclaración técnica.
22/06/2026 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle