Información del procedimiento
Información

Información

Información general
910,740 Pesos Dominicanos
 
IDAC-DAF-CM-2026-0057 
ADQUISICION DE ARTICULOS ELECTRICOS  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE ARTICULOS ELECTRICOS  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Las Americas Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/06/2026 12:00:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
385,565.00 DOP
385,565.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01350,991.00  DOP----Ver
2.3.7.2.9934,574.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE ARTICULOS ELECTRICOS385,565.00  DOPFebrero2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611385,565.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/07/2026 13:36:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/06/2026 11:00:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
25/06/2026 00:41:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
25/06/2026 11:17:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
25/06/2026 11:29:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
25/06/2026 11:35:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
25/06/2026 11:43:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
25/06/2026 12:00:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
acta de inicio_100.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
APROP PRES EXP 287-2026.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
convocatoria_042.pdfOtroDescargar
pliego_085.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud de compras_017.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Brochure Gestión Antisoborno-compliance IDAC-triptico-14x8.5pulgs-sin_sangrado-1 (1).pdfOtroDescargar
Código de Etica Institucional (1).pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (5).docxOtroDescargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex (1).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (5).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201402517/08/2026 10:15818,330 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/08/2026 10:15Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL385,565 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    CORAMCA, SRL392,055 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Khalicco Investments, SRL3,610.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    TECHBOX, EIRL37,099.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE ARTICULOS ELECTRICOS SEGUNDO TRIMESTRE-
    
Subtotal
910,740.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
39121309 - Cajas eléctric(...)
2.3.9.6.01Cajetin eléctrico policarbonato IP65, 50X50X30CM5UD1,5007,500.00
    
2
26121623 - Cable de radio(...)
2.3.9.6.01Cable de Radiofrecuencia (RF) de 10 Mts con Conectores (preparados).8UD7155,720.00
    
3
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01Caja de Cable F/UTP: FOILED WITH UNSHIELDED TWISTED PAIRS.2UD7,50015,000.00
    
4
39121618 - Alambre para f(...)
2.3.9.6.01Alambre no. 2 desnudo tierra100YD15015,000.00
    
5
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01Terminales eléctricos tipo muela200UD15030,000.00
    
6
39121432 - Terminales elé(...)
2.3.9.6.01Conectores sillita50UD502,500.00
    
7
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01Bloque de terminales con tornillo50UD502,500.00
    
 
8
26101501 - Motores hidráu(...)
2.3.9.8.01Motores a 120 voltios en conjunto con su transmisión10UD9,50095,000.00
    
9
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Rollo de cable fotovoltaico de 5000 pies 10 AWG1UD250,000250,000.00
    
10
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Cable fotovoltaico 1*35mm2 / #2 AWG, 200 PIES1UD50,00050,000.00
    
11
39121432 - Terminales elé(...)
2.3.9.6.01Conector fotovoltaico MC4200UD26052,000.00
    
12
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Cable desnudo para sistema de tierra 2/0, 500 pies500UD400200,000.00
    
13
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01Terminales de presión de ojo para cable 2/050UD46023,000.00
    
14
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01Molde de soldadura exotérmica1UD10,00010,000.00
    
15
23171522 - Fundentes para(...)
2.3.7.2.99Fundente para soldadura exotermica50UD95547,750.00
    
16
27112104 - Tenazas
2.3.6.3.04Tenazas para moldes de soldadura1UD13,00013,000.00
    
17
27121707 - Conectores de (...)
2.3.9.8.02Empalme recto premoldeado para cable URD10UD5,00050,000.00
    
18
39121432 - Terminales elé(...)
2.3.9.6.01Conector tipo manga de compresión10UD2002,000.00
    
 
19
31162906 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02Paquete de cable 14´´ X 5/16´´(Tiewrap) Negro10UD1,00010,000.00
    
20
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01Tape de goma color negro10UD4004,000.00
    
21
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01Tape de vinil color rojo5UD6003,000.00
    
22
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01Tape de goma5UD1,1005,500.00
    
23
27111702 - Llaves para tu(...)
2.3.6.3.04Pares de llaves solar para conectores MC45UD6003,000.00
    
24
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Cable de goma 12/3100FT353,500.00
    
25
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Cable de goma 14/3300FT226,600.00
    
26
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01Enchufe a 220VAC6UD55330.00
    
27
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01Toma corriente 2206UD2501,500.00
    
28
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01Cinta aislante1UD360360.00
    
29
39121429 - Conector de fi(...)
2.3.9.6.01Conector recto10UD43430.00
    
30
39121616 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Breaker1UD1,0501,050.00
    
 
31
31162906 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02Paquete de cable (Tiewrap)1UD500500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/08/2026 10:15 (UTC -4 horas)
Detalle
29/07/2026 13:36 (UTC -4 horas)
Detalle