Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,855,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0135
Título:
EMH-ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS ENLATADOS PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
EMH-ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS ENLATADOS PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella, Kilómetro 2 1/2, frente a la cervecería. San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 16:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
145,725.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
145,725.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
145,725.28
DOP
145,725.28
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
EMH-ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS ENLATADOS PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO
145,725.28
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785162692997uwhlA
1
145,725.28
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 12:22:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2026 11:24:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/06/2026 15:36:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/06/2026 21:33:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/06/2026 13:42:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/06/2026 14:27:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/06/2026 19:04:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/06/2026 09:23:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
25/06/2026 12:34:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
25/06/2026 13:46:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
25/06/2026 14:52:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
25/06/2026 15:03:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
25/06/2026 15:36:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
25/06/2026 15:46:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
25/06/2026 16:00:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CODIGO DE ETICA ISFODOSU VER 1.0.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formato codigo de etica - proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
6006-2026-APROPIACION-EMH-PROCESO-2026-0135.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTO DE APROBACION CM0135.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1 SOLICITUD enlatados CM-0135.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 PLIEGO DE CONDICIONES enlatados CM-0135.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001431
24/07/2026 13:10
1,616,397.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 13:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Barchi, SRL
172,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones DLP, SRL
113,940.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lufisa Comercial, SRL
539,442.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Neoagro, SRL
612,508.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pedro Vladimir Ruiz De La Rosa
32,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
145,725.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EMH-ADQUISICION DE INSUMOS MIXTOS PARA LA ALIMENTACION
-
Subtotal
1,855,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE TUNA EN TROZOS EN AGUA 6 ONZAS (VER ESPECIFICACIONES)
1,000
UD
130
130,000.00
2
50101541 - Setas u hongos
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE HONGOS REBANADOS EN LATA 2840 GRAMOS (VER ESPECIFICACIONES)
300
UD
750
225,000.00
3
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE KETCHUP EN LATA 7 LIBRAS (VER ESPECIFICACIONES)
400
UD
520
208,000.00
4
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE SALSA CON QUESO CHEDDAR SABOR SUAVE 107 ONZAS (VER ESPECIFICACIONES)
200
UD
900
180,000.00
5
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE PASTA DE TOMATE PARA COCINAR 7 LIBRA (VER ESPECIFICACIONES)
500
UD
680
340,000.00
6
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE GUANDULES VERDES EN LATA 7 LIBRA (VER ESPECIFICACIONES)
500
UD
675
337,500.00
7
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE MAIZ EN LATA 7 LIBRAS (VER ESPECIFICACIONES)
400
UD
600
240,000.00
8
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE PETIT POIS EN LATA 15 ONZA (VER ESPECIFICACIONES)
1,000
UD
130
130,000.00
9
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ADQUISICON DE SARDINA EN SALSA DE TOMATE 15 ONZA (VER ESPECIFICACIONES)
500
UD
130
65,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001431
Informe final de la selección DO1.AWD.2001431
24/07/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811341
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0135 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
24/07/2026 12:22
(UTC -4 horas)
Detalle