Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,367,865.01 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIV-CCC-PEPU-2026-0005
Título:
Renovación de Licencia y Actualización del Hardware Quantum de la Superintendencia del Mercado de Valores.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación de Licencia y Actualización del Hardware Quantum de la Superintendencia del Mercado de Valores.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 11:00:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
26/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
26/06/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,311,799.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,311,799.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
710,771.21
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
601,028.13
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago total
1,311,799.34
DOP
Agosto
2029
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CDCC-2026-0220
1
1,311,799.34
DOP
Aprobado
Cuota compromiso.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 10:16:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
Acta 92 designación de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta 111 de inicio.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Carta Fabricante.pdf
Otro
Descargar
Certificacion de fondos..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Certificación OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Compromiso-etico-.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
Informe Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Informe OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Invitación.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Solicitud de compras..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994808
15/07/2026 10:19
1,311,799.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 10:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
H&H Solutions, SRL
1,311,799.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Renovación de licencia y actualización del hardware Quantum
-
Subtotal
1,367,865.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación soporte librería Quantum.
1
UD
743,266.23
743,266.23
2
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.6.1.3.01
Tape Drive LTO-8
1
UD
624,598.78
624,598.78
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994808
Informe final de la selección DO1.AWD.1994808
15/07/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806930
La lista de oferentes del proceso SIV-CCC-PEPU-2026-0005 publicada por Superintendencia de Valores
15/07/2026 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle